Новости Республики Коми | Комиинформ

Часть налоговых отчислений налогоплательщиков Усинска планируется направить на развитие "социалки"

Часть налоговых отчислений налогоплательщиков Усинска планируется направить на развитие "социалки"
Часть налоговых отчислений налогоплательщиков Усинска планируется направить на развитие "социалки"
logo

Часть налоговых отчислений налогоплательщиков может быть направлена на развитие социальной сферы муниципалитета. Такую форму взаимодействия власти и бизнеса предусматривает республиканское законодательство. С этим предложением администрация Усинска обратилась к руководству крупных предприятий нефтяной столицы Коми.

Как рассказали "Комиинформу" в мэрии, глава муниципального образования Александр Тян встретился с руководителями промышленных предприятий, работающих на территории муниципалитета. В конце августа были внесены изменения в постановление Республики Коми №359 от 19.12.2008, регулирующие порядок реализации Закона РЗ №119-РЗ "О налоговых льготах на территории РК". Нововведения позволяют предприятиям использовать до конца текущего года часть высвобождающихся налоговых платежей на финансирование объектов социальной сферы и инфраструктуры города, на территории которого предприятие осуществляет свою деятельность. И, что немаловажно для самих предприятий, часть предоставленной налоговой льготы может быть использована ими в своих целях.

Льготирование предусматривается в размере 50% налога на имущество и до 25% налога на прибыль, зачисляемого в республиканский бюджет при условии, что не менее 60% суммы предоставленной льготы будет направлено предприятием на финансирование объектов социальной и коммунально-бытовой сферы, муниципальной инфраструктуры.

Для этого предприятиям необходимо до 1 ноября направить заявку в Министерство экономического развития РК и затем после их рассмотрения заключить с органами государственной власти РК и администрацией муниципалитета соответствующее соглашение. В соглашении будет прописано, на какие объекты и на какие виды работ будут использованы средства предприятия, уплаченные в виде налога. Перечень объектов предоставляет администрация муниципалитета. Предприятие в праве самостоятельно выбрать, на какие нужды направлять свои налоги.

"Администрация не один месяц ведёт работу по подготовке всех необходимых документов для оформления налоговых льгот, – прокомментировал инициативу местной администрации Александр Тян. – В то же время мы сформировали концепцию социально-экономического развития муниципалитета до 2020 года. При поддержке предприятий мы сможем реализовать такие проекты, как строительство Ледового дворца, лыжной базы, дома творчества, обустройство нового водозабора, построить жильё для врачей и учителей на селе и многое другое".

Если, к примеру, компания должна уплатить в 2010 году 10 миллионов рублей налога на имущество, то на треть суммы налога ей предоставляется налоговое освобождение. После оформления трёхстороннего соглашения между субъектом Федерации, муниципалитетом и самой организацией до конца года эти три миллиона распределяются в пропорции 60% и 40% и, соответственно, не менее 1 миллиона 800 тысяч рублей направляется на поддержку социальной сферы, а порядка 1 миллиона 200 тысяч остаётся у организации. Схема выгодна и муниципалитету, и бизнесу. Администрация в свою очередь готова оказать содействие предприятиям в оформлении заявок и в решении текущих вопросов с республиканскими органами власти. Времени для решения всех формальностей и процедурных вопросов остаётся не так уж и много.