Новости Республики Коми | Комиинформ

На процессе по делу Григория Чекалина допросят арестованного экс-оперативника Коми Михаила Евсеева

На процессе по делу Григория Чекалина допросят арестованного экс-оперативника Коми Михаила Евсеева
На процессе по делу Григория Чекалина допросят арестованного экс-оперативника Коми Михаила Евсеева
logo
На процессе по делу Григория Чекалина допросят арестованного экс-оперативника Коми Михаила Евсеева
Фото Ярославы Пархачевой.

8 октября в сыктывкарском горсуде прошли очередные слушания по громкому делу Григория Чекалина. Сегодня они состоялись в отсутствии московского адвоката Романа Карпинского.

В ходе судебного заседания сторона защиты заявила несколько ходатайств. Первое из них – об отводе гособвинителя Юрия Овчинникова. Суд постановил ходатайство отклонить его как необоснованное.

Далее в ходе процесса Григорий Чекалин предоставил копию письма, направленного им президенту РФ Дмитрию Медведеву, депутату Госдумы РФ Александру Куликову и председателю СКП РФ Александру Бастрыкину "для осуществления контроля за рассмотрением заявления в возбуждении уголовного дела в отношение работников прокуратуры Коми, а также проверке в порядке контроля материала проверки и отмены как незаконного и необоснованного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного по результатам этой проверки по факту фальсификации доказательства" и потребовал приобщить эти документы к материалу уголовного дела".

"Прошу провести проверку по факту совершения преступления должностными лицами прокуратуры Коми Ю.Овчинниковым и А.Айназаровым в виде злоупотребления полномочиями, выразившегося в виде укрывательства от учета и регистрации тяжкого преступления, - пишет Г.Чекалин. – Проверить материал проверки, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу от 16.01.2008 года. Признать незаконным, необоснованным и отменить данное постановление и провести дополнительную проверку Следственным Комитетом при Генпрокуратуре РФ по СЗФО".

Суд материалы к делу приобщил. После чего сторона защиты ходатайствовала о признании доказательства, а именно постановления от 16 января 2008 года, недопустимым. Суд в удовлетворении  отказал.

Сторона защиты высказала мнение, что в ходе судебного разбирательства были допрошены лишь свидетели стороны обвинения. И посетовала на то, что обеспечить явку в суд свидетелей защиты весьма сложно.

"Я не могу обеспечить свое право на защиту, - заявил Чекалин. – Поэтому прошу вернуть дело прокурору республики и разослать повестки в суд бывшему главе Коми Владимиру Торлопову, экс-начальнику УФСБ Коми Николаю Пиюкову, руководителю СКП по Коми Николаю Басманову и другим высокопоставленным лицам".

И снова суд постановил отказать в удовлетворении ходатайства.

Под конец заседания сторона защиты ходатайствовала вновь. Григорий Чекалин потребовал обеспечить на следующее заседание явку экс-оперативника Коми Михаила Евсеева, находящегося под стражей.

По словам Г.Чекалина, Евсеев сможет "сообщить важные сведения о фальсификации доказательств, имеющих отношение к его делу".

"Прошу допросить его на закрытом заседании, поскольку Евсеев являлся оперативным сотрудником и в его распоряжении находились материалы, составляющие государственную тайну", - подчеркнул он.

Судья Печенин удовлетворил ходатайство. М.Евсеев выступит свидетелем по делу Чекалина на следующем заседании 12 октября.