Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске разработают пятилетнюю концепцию развития физкультуры и спорта

В Усинске разработают пятилетнюю концепцию развития физкультуры и спорта
В Усинске разработают пятилетнюю концепцию развития физкультуры и спорта
logo
Разработку концепции физической культуры и спорта в муниципальном образовании на ближайшие пять лет обсудил глава администрации Усинска Александр Тян с директорами спортивных школ города. 

Как сообщает мэрия, в Усинске функционируют три Детско-юношеские спортивные школы. Несмотря на то, что работа в них налажена и имеется неплохая материально-техническая база, проблемы есть в каждой спортивной школе. Часть проблем – общая для всех усинских спортсменов, остальные – сугубо индивидуальны для каждой школы.

Так, в ДЮСШ-1 (плавательный бассейн) требуется ремонт приточной вентиляции, которая не функционирует с момента первого пробного запуска. Больше всего проблем в ДЮСШ-2. Учреждение, существующее более 10 лет, не имеет своего помещения. По договору для занятий используются помещения ДЮСШ-1 бассейна и других спортивных учреждений. В сёлах, где работают лыжные секции школы, также нет помещений для обустройства лыжных баз.

В ДЮШС, работающей на базе КСК "Нефтяник", одной из главных проблем является отсутствие финансирования секции картинга, к тому же этот вид спорта является достаточно дорогостоящим.

Среди общих проблем, озвученных на встрече с главой администрации – отсутствие жилья для тренерского состава и ведущих спортсменов, нехватка средств для участия в выездных соревнованиях.   Также по итогам нескольких лет стало понятно, что детско-юношеским спортивным школам необходимы шефы – предприятия соцпартнёры. Ещё одной проблемой остаётся старение кадров, а значит, есть необходимость привлекать на работу молодых специалистов. Этому мешает всё та же проблема с жильём.

Все эти вопросы Александр Тян предложил включить в концепцию развития физкультуры и спорта. Ответственным за разработку концепции заведующий отделом физкультуры и спорта администрации Олег Горбулин.

Александр Тян отметил, что приоритетными для развития станут те виды спорта, которые присущи Коми. Помимо хоккея и лыжных гонок, большое внимание будет уделено плаванию и футболу. Для занятия этими видами спорта в городе уже имеется хорошая материально-техническая база.