Новости Республики Коми | Комиинформ

По факту экстренной посадки Ту-154М в Коми уголовное дело возбуждать не будут

По факту экстренной посадки Ту-154М в Коми уголовное дело возбуждать не будут
По факту экстренной посадки Ту-154М в Коми уголовное дело возбуждать не будут
logo
Материалы дела по экстренной посадке самолета Ту-154М, принадлежащего авиакомпании "Алросса", в ближайшее время передадутся в Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКП. Об этом "Комиинформу" сообщил источник в СКП.

"В Следственном комитете при прокуратуре России приняли решение не возбуждать уголовное дело. В течение ближайшее недели, максимум — десяти дней, все материалы по "ижемскому" Ту-154М будут переданы в Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте. Далее делом будет заниматься именно это ведомство", - рассказал собеседник агентства.

Сейчас все материалы по аварийной посадке лайнера в Ижме находятся в Санкт-Петербурге, в Северо-Западном управлении на транспорте, куда они были переданы из Коми межрайонного следственного отдела на транспорте СКП (Сыктывкар).

Напомним, Ту-154М 7 сентября выполнял рейс  "Полярный" (Якутия) - "Домодедово. На его борту находились 72 пассажира и 9 членов экипажа.

Через три с половиной часа полета, около пяти часов утра, на высоте более 10 тысяч метров в самолете, по предварительным данным, произошел отказ электропитания.

Экипаж произвел вынужденную посадку на заброшенном вертолетном аэродроме села Ижма. Длина взлетной полосы аэропорта составляет 1400 метров,  ее не хватило до полной остановки лайнера, который проехал еще почти 200 метров по лесополосе. Никто из пассажиров не пострадал.