Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественные приемные председателя Коми республиканского совета ветеранов работают не в полную силу

Общественные приемные председателя Коми республиканского совета ветеранов работают не в полную силу
Общественные приемные председателя Коми республиканского совета ветеранов работают не в полную силу
logo

О необходимости организации учета письменных и устных обращений граждан в районные советы ветеранов шла речь на VII отчетно-выборной конференции Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов сегодня, 7 октября.

Как отметил председатель республиканского Совета ветеранов Станислав Хахалкин, с этой целью при каждом совете района были созданы общественные приемные председателя республиканского совета ветеранов. Однако сегодня, по сути, они работают не в полную силу. В качестве примера он привел случай, когда в региональную приемную председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина на прием пришла сыктывкарка по просьбе своей знакомой, которая живет в Сысольском районе с проблемой выдачи жилищного сертификата ветерану. "Нам из Сыктывкара пришлось делать запрос в район, это заняло очень много времени. Поэтому давайте двигаться в ногу со временем. Не зря для вас мы организовали курсы "Основы компьютерной грамотности". Для более эффективного результата в этом году было принято решение открыть в Сыктывкаре центры по обучению работе на компьютере для ветеранов и пенсионеров",- отметил он.

Кроме того, С.Хахалкин заявил о необходимости введения в штат районных администраций должности советника по делам ветеранов. "Сегодня фактически не существует ветеранская организация Корткеросского района. Николай Казаков не сумел выстроить диалог с новым главой муниципалитета Николаем Доломиной. Районная организация не имеет счета в банке, по этой причине не получает материальной поддержки из республиканского совета ветеранов. В Сосногорском районе члены совета ветеранов выразили недоверие бывшему председателю Геннадию Манжосову",- рассказал С.Хахалкин. Также он отметил, что за последние годы обновилось руководство 11 городских и районных советов, переизбрано 14 ответственных секретарей. Среди наиболее стабильно и эффективно работающих советов он назвал сыктывкарский, эжвинский, ухтинский, усинский, удорский, сысольский, койгородский и княжпогостский городские и районные советы ветеранов.