Новости Республики Коми | Комиинформ

В программу XII Заполярных игр войдет "чертова дюжина" спортивных дисциплин

В программу XII Заполярных игр войдет "чертова дюжина" спортивных дисциплин
В программу XII Заполярных игр войдет "чертова дюжина" спортивных дисциплин
logo
XII Спартакиада народов Севера стартует в Воркуте 31 октября. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе администрации города.

В отличие от предыдущих Заполярных игр, спортивных дисциплин станет больше. Теперь спортсмены будут бороться в 13 видах соревнований. В этом году в программе появятся женский волейбол и баскетбол.

Сильнейших будут выявлять в мужском баскетболе и волейболе, мини-футболе, лыжных гонках, плавании, хоккее с шайбой, гиревом спорте, боксе, дзюдо, греко-римской борьбе и художественной гимнастике.

"В этом году мы ожидаем напряженную борьбу в общем командном зачете. Фаворитом, конечно, является Воркута. Но сильными соперниками будут Сыктывкар, Ухта, Новый Уренгой. Игры пройдут с 31 октября по 7 ноября, в этот период по всей стране будет четыре выходных дня, что позволит болельщикам прийти на соревнования, поддержать своих спортсменов. В 2009 году активности болельщиков помешала эпидемия гриппа. Сейчас же надеемся, что все пройдет отлично", - заверили в администрации Воркуты.

В управлении физической культуры и спорта "столицы мира" также считают, что у Воркуты хорошие шансы победить в Заполярных играх. "На сегодняшний день на участие в Спартакиаде народов Севера заявилось 12 команд. Серьезную заявку подал Сыктывкар, который планирует выступить в 7 дисциплинах. Сейчас вопросы сметы решает Новый Уренгой. Скоро должны заявиться Салехард и Лабытнанги. Последний день подачи заявок — 20 октября", - рассказали в управлении.

4 ноября в Воркуте пройдет традиционный праздник - день оленевода.

Традиционными остались и мероприятия, запланированные на этот день — гонки на оленьих упряжках, гонки на буранах, конкурс национальных костюмов.

***В общекомандном зачете предыдущих Заполярных игр в одиннадцатый раз подряд победу одержала Воркута, на втором месте была Ухта, на третьем - Сыктывкар.