Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми будет воздействовать на муниципалитеты методом кнута и пряника

Глава Коми будет воздействовать на муниципалитеты методом кнута и пряника
Глава Коми будет воздействовать на муниципалитеты методом кнута и пряника
logo

Сельские районы Коми не спешат с созданием генеральных планов муниципалитетов. Об этом заявил заместитель главного архитектора республики Александр Заборский на республиканском совещании по проблемам индивидуального жилищного строительства 6 октября в Усть-Куломе в рамках рабочей поездки главы региона Вячеслава Гайзера.

По словам А.Заборского, из сельских районов о своем намерении разработать генплан заявили лишь Усть-Вымский и Корткеросский районы. Между тем, после 1 января 2012 года при отсутствии этого документа любое строительство будет не возможно.

Как отметил в беседе с журналистами Вячеслав Гайзер, несмотря на то, что республика готова помочь муниципалитетам финансово в этом вопросе, районы не торопятся воспользоваться поддержкой бюджета.

"В этом году конкурс на получение средств практически не состоялся. Поэтому мы будем думать над тем, что должно являться не только пряником, но и кнутом для муниципалитетов, чтобы эта работа была ускорена. Понятно, что она требует финансовых затрат, мы подумаем, как увеличить поддержку, но будем также жестко спрашивать с них. Жилищное строительство развиваться будет, и допустить того, что наступит 2012 год, и республика упрется в эту проблему, мы не можем",- подчеркнул глава региона.