Новости Республики Коми | Комиинформ

У проекта ООО "ЦентроВудКом" в Коми поменялся основной инвестор

У проекта ООО "ЦентроВудКом" в Коми поменялся основной инвестор
У проекта ООО "ЦентроВудКом" в Коми поменялся основной инвестор
logo

Проект ООО "ЦентроВудКом" в Коми претерпел серьезные изменения. Об этом сообщил заместитель министра промышленности региона Александр Гибеж 6 октября на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Усть-Куломского района в рамках рабочей поездки главы республики Вячеслава Гайзера.

По словам А.Гибежа, если вначале ключевым инвестором проекта была польская компания Centrozap, то сейчас основным инвестором является крупный немецкий лесоперерабатывающий холдинг, который работает на рынке с 1926 года. Сейчас у него порядка 10 лесоперерабатывающих производств. "Названия компаний-инвесторов мы не говорим, поскольку еще нет официальных соглашений, соответственно, их заблаговременное озвучивание нежелательно",- пояснил А.Гибеж.

В рамках проекта предполагается углубленная переработка пиломатериалов в пеллеты, а также производство древесной шерсти – нового вида утеплителя, который производится из щепы и стружки. В числе новых направлений А.Гибеж также назвал производство деревянных панелей, которые, в отличие от продукции Сыктывкарского промкомбината, не сколачиваются гвоздями, а склеиваются. Поскольку для этого потребуется большой объем различных видов клея, предполагается, что в рамках проекта будет построен завод по производству клея.

Важным моментом реализации проекта является создание собственной тепло-электрогенерации. Электростанция будет работать преимущественно на коре, а также на порубочных остатках, что даст возможность для развития малого бизнеса в части уборки делянок.

Для решения проблемы сбыта балансовой древесины предполагается строительство завода по производству активных стружечных плит. Также для решения проблемы реализации баланса лиственных пород планируется промышленное производство древесного угля. Кроме того, в рамках проекта планируется сборка домов, производство дверей и окон в Ленинградской области в связи с целесообразностью размещения завода вблизи крупных рынков сбыта.

Как отметил на совещании генеральный директор Станислав Возняк, немецкие инвесторы выразили желание встретиться с Вячеславом Гайзером и обсудить детали их сотрудничества с регионом. Глава Коми выразил готовность пообщаться с представителями деревоперерабатывающего холдинга.