Новости Республики Коми | Комиинформ

Намеченная на 8 октября сессия совета Инты не состоится

Намеченная на 8 октября сессия совета Инты не состоится
Намеченная на 8 октября сессия совета Инты не состоится
logo

Намеченная на 8 октября сессия городского совета Инты не состоится. Об этом "Комиинформу" сообщил председатель совета Василий Смалий.

"Пять депутатов с сентября находятся в отпуске, четверо переехали на постоянное место жительства за пределы города, но полномочий с себя не сложили. Двое сейчас на больничном, а это уже минус 11 человек при необходимом кворуме в 17. Поэтому заседание, намеченное на 8 октября я отменил и перенес на последнюю неделю октября", - сообщил он.

С точной датой проведения сессии президиум совета определится после 20-х чисел октября.

По словам В.Смалия, на ближайшей сессии горсовет рассмотрит вопросы, касающиеся распределения бюджетных средств на жилищно-коммунальную сферу, медицину, культурно-массовые мероприятия, в частности, празднование дней Инты в столице Коми.

"Что касается исков по поводу признания совета города недееспособным, такой информации у меня нет. Если придут какие-либо уведомления из суда или прокуратуры — будем защищаться. А пока сделаем все, чтобы сессия состоялась", - подчеркнул собеседник информагентства.

Напомним, в начале октября бывший депутат и один из экс-профлидеров шахты "Интинская" Юрий Морозов обратился в Интинский городской суд, а также прокуратуру Инты и Коми с исковым заявлением о признании бездействия и роспуске городского совета депутатов Инты.

***29 сентября на заседание совета явились всего 9 человек из необходимых для кворума 17, в то время как общее число депутатов городского округа составляет 25 человек. Летом сессии не созывались, последнее заседание совета Инты состоялось 28 мая. Между тем, согласно закону о местном самоуправлении, если депутатский корпус не собирается в течении трех месяцев подряд, то он подлежит роспуску.