Новости Республики Коми | Комиинформ

478 нарушений законодательства выявили прокуроры Коми в сфере реализации нацпроекта "Образование"

478 нарушений законодательства выявили прокуроры Коми в сфере реализации нацпроекта "Образование"
478 нарушений законодательства выявили прокуроры Коми в сфере реализации нацпроекта "Образование"
logo

Прокуратура Коми обобщила практику прокурорского надзора в сфере реализации приоритетного национального проекта "Образование" за истекший период 2010 года.

Как сообщает надзорное ведомство, прокурорами городов и районов республики выявлено 478 нарушений, принесено 163 протеста, направлено 12 заявлений в суд, внесено 116 представлений, 95 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 8 – к административной.

В этом году прокуроры продолжают выявлять нарушения, допущенные при выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, при заключении трудовых договоров с педагогическими работниками (Сыктывкар, Усинск, Корткеросский, Удорский, Сыктывдинский районы, Эжвинский район  Сыктывкара).

Так, прокуратура Удорского района в ходе проверки выполнения в Глотовской СОШ национальной программы в части доплат учителям за классное руководство выявила нарушения трудового законодательства, выразившиеся в отсутствии ознакомления девяти педагогов школы с приказом о возложении на них обязанностей о назначении классными руководителями.

По этому факту в адрес начальника управления образования администрации района внесено представление, директор образовательного учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокурор Усть-Цилемского района по факту наличия задолженности по выплатам вознаграждения за классное руководство в трех сельских поселениях района, в связи с неправильным распределением денежных средств, внес представление в адрес главы администрации  района. Представление находится на рассмотрении.

Работа по устранению нарушений в сфере реализации нацпроекта "Образование" находится на контроле прокуратуры Коми.