Новости Республики Коми | Комиинформ

В пяти колониях Коми обижают осужденных-инвалидов

В пяти колониях Коми обижают осужденных-инвалидов
В пяти колониях Коми обижают осужденных-инвалидов
logo

Косланская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения прав осужденных – инвалидов 1 и 2 групп на надлежащие материально-бытовые условия.

Как сообщает прокуратура региона, установлено, что в пяти исправительных учреждениях ГУФСИН по Коми, дислоцирующихся в Усть-Вымском и Удорском районах (КП-32, КП-34, ИК-35, КП-45, КП-46), осужденным-инвалидам 1 и 2 групп, в нарушение действующего законодательства не выдавалась положенная одежда, обувь, а если они и выдавались, то администрациями исправительных учреждений за это производились денежные удержания.

Выявлены случаи незаконного удержания с инвалидов денег за предоставленное питание.

Кроме того, в ИК-35 (исправительная колония строгого режима) установлены факты невыдачи осужденным – инвалидам 1 и 2 групп обязательного дополнительного питания (масла, молока, яиц куриных).

По результатам выявленных нарушений закона прокуратура внесла три представления в адрес начальников исправительных учреждений, одним из требований в которых указано произвести перечисление денег, незаконно удержанных с указанной категории осужденных.