Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркополицейские Коми воззвали к совести работников аптечных сетей

Наркополицейские Коми воззвали к совести работников аптечных сетей
Наркополицейские Коми воззвали к совести работников аптечных сетей
logo
Наркополицейские Коми воззвали к совести работников аптечных сетей
Фото Ярославы Пархачевой.

Наркополицейские Коми воззвали к совести руководителей и сотрудников аптечных сетей. Для них 5 октября в рамках межведомственной акции "Антидоза-2010" в Управлении ФСКН России по Коми провели семинар-совещание по проблемам дезоморфиновой наркомании.

Как заявил в начале встречи начальник УФСКН России по Коми Георгий Волков, новый наркотик "лавинообразно" распространился по стране и республике благодаря своей дешевизне, доступности и простоте изготовления из кодеиносодержащих препаратов.

Вместе с тем действенный контроль за его оборотом на законодательном уровне отсутствует. Ряд лекарств, продаваемых через аптечную сеть, отпускаются без рецепта и пока в стране действует лишь приказ Минздравсоцразвития от 12 февраля 2007 года № 109, дающий право сотруднику аптеки отпускать препараты не более двух упаковок в одни руки. Но и он, как показывает практика, не исполняется.

Сам приказ руководитель ведомства назвал "полумерой" в борьбе с дезоморфиновой наркоманией и обратился к руководителям аптечных сетей.

"Да, цель хозяйствующих субъектов – получение прибыли. И хотя одна часть руководителей аптечных учреждений восприняла наше обращение с долей патриотизма, за другой все же невозможно уследить, как за пешеходом, переходящим проезжую часть в неположенном месте", - отметил Г.Волков.

Одной из мер борьбы с "аптечной" наркоманией и.о. замначальника УФСКН России по Коми Федор Малафеевский назвал установку видеокамер – для содействия в работе правоохранителей по отслеживанию постоянных клиентов, злоупотребляющих сомнительными покупками в аптеках.

Выручка от продажи кодеиносодержащих препаратов весьма небольшая, отметил начальник ОКЛОН УФСКН России по Коми Сергей Макагонюк.

"109-й приказ надо исполнять и довести это до сведения ваших сотрудников необходимо, - подчеркнул он, - но и две упаковки этого лекарства – уже большой объем, должный вызывать подозрения. Ведь можно отличить бабушку, которой действительно нужен препарат, от молодого человека. И, по возможности, сказать ему, что такого лекарства в продаже нет, а то и вовсе убрать с полок".

Собравшимся раздали агитлистовки – для распространения в аптеках – и показали фильм, изготовленный волонтерской организацией "Город без наркотиков". Страшные кадры о судьбе дезоморфиновых наркоманов, снятые на материале нашей республики, порекомендовали к просмотру как сотрудникам аптечных сетей, так и школьникам.

Первый замглавы администрации Сыктывкара Валерий Козлов отметил, что из 14 приглашенных руководителей сетей городских аптек семинару уделили внимание лишь 5-6 их представителей. Такая же ситуация наблюдалась и при работе антинаркотической комиссии в этом году.

Сами руководители аптек заверили, что за неисполнение приказа провизоров-фармацевтов они наказывают материально, а поставки всех кодеиносодержащих препаратов сейчас сократились в десятки раз.

"Правда к нам стали больше приходить за шприцами", - заметила одна из предпринимателей.

"Обидно, что в мы всегда на пол шага опаздываем, - ответил Георгий Волков. – В борьбе с дезоморфином отстали безнадежно, а по курительным смесям буквально "били по хвостам". Но все же надеемся, что общими силами здорового общества мы победим это зло".