Новости Республики Коми | Комиинформ

В отношении чиновника ГУФСИН России по Коми возбуждено уже пятое уголовное дело

В отношении чиновника ГУФСИН России по Коми возбуждено уже пятое уголовное дело
В отношении чиновника ГУФСИН России по Коми возбуждено уже пятое уголовное дело
logo

Оганами прокуратуры республики выявлен очередной факт злоупотребления должностными полномочиями начальником ФБУ ОИК-50 ГУФСИН России по Коми Виктором Стародубцем, сообщает надзорное ведомство.

Прокурорской проверкой установлено, что в период с января 2009 года по январь 2010 года между ФБУ ОИК-50 ГУФСИН России по РК в лице Виктора Стародубца  и индивидуальными предпринимателями заключались договоры о возмещении затрат по содержанию помещений, отведенных ФБУ ОИК-50 для организации и проведения торгового обслуживания осужденных. Сумма возмещения затрат по указанным договорам в результате незаконных действий Стародубца была необоснованно занижена, чем были существенно нарушены права и законные интересы ФБУ ОИК-50 ГУФСИН России по РК, а также причинен материальный ущерб на сумму более 65 тысяч рублей.

По направленным органами прокуратуры в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам 4 октября следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК в отношении Виктора Стародубца возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела проводит отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК.

Напомним, это уже пятое по счету уголовное дело, возбужденное в отношении Виктора Стародубца в 2010 году. Ранее ему предъявлены обвинения в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство), ч.3 ст.30, ч.4. ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки). Кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).