Новости Республики Коми | Комиинформ

"Вестник" института геологии Коми научного центра попал в список ВАКовских журналов

"Вестник" института геологии Коми научного центра попал в список ВАКовских журналов
"Вестник" института геологии Коми научного центра попал в список ВАКовских журналов
logo

Журнал "Вестник" Института геологии Коми научного центра УрО РАН попал в список ВАКовских журналов. Об этом "Комиинформу" сообщил академик, сотрудник института Николай Юшкин.

"Сейчас журналы, которые есть в самых престижных международных базах данных, включили в список ВАКовских журналов, поскольку они котируются на мировом уровне. Перечень ВАКовских журналов в последней редакции был утвержден 27 сентября. О том, что в него попал наш институтский "Вестник", мы узнали только вчера", - рассказал собеседник агентства.

ВАКовскими называют журналы, одобренные Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Они представляют большую ценность для научного сообщества. Так, для того, чтобы защитить докторскую диссертацию, необходимо опубликовать семь научных статей в таком журнале, на кандидатскую — две статьи.

"Вестник" института геологии КНЦ - это первый в республике информационно-научный журнал, который вошел в элитный список. Он издается ежемесячно в течение 15 лет. Качество статей отмечено на международном уровне. Еще большую популярность он получил с появлением электронной версии в интернете. В свое время издание получило диплом Российской академии наук как лучший научно-популярный журнал.

Теперь "Вестник" придется менять, так как к ВАКовским журналам предъявляются более высокие требования. Это касается как внешнего облика, так и внутреннего содержания. Перемены будут заметны уже в октябрьском номере.