Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми первой в России наладит диалог бизнеса и особо охраняемых территорий

Коми первой в России наладит диалог бизнеса и особо охраняемых территорий
Коми первой в России наладит диалог бизнеса и особо охраняемых территорий
logo

Эксперт ПРООН Марлон Флорес посетил Коми с серией семинаров о международном опыте интеграции особо охраняемых территорий в экономику.

Как сообщил "Комиинформу" организатор семинаров Андрей Мельничук, М. Флорес в ходе мероприятий показал зарубежный опыт поиска компромиссов между охраной и эксплуатацией территорий природных парков. Он проиллюстрировал единственный общий для политики, бизнеса и ООПТ инструмент – бизнес-план ООПТ и показал международную практику такого планирования ООПТ. Ученый подчеркнул, что Коми, благодаря проекту ПРООН/ГЭФ, получает этот инструментарий первой в России. "Учитывая то, что Россия понимает проблемы своих особо охраняемых территорий и дает им некоторую автономность, практику бизнес-планирования и наш опыт, скорее всего, будут активно использовать ООПТ России",- отметил собеседник агентства.

Важным моментом Марлон Флорес считает разработку государственными органами и охраняемыми территориями мотиваций для бизнеса на территории ООПТ. По его мнению, российский бизнес также интересуют мотивы имиджа, рекламы, увеличения продаж, в том числе на внешних рынках, а механизмы продаж, основанные на сохранении природы более всего работают на этих рынках. "Тот бизнес, который отложит диалог с парками, скорее всего, опоздает" – дополнил А.Мельничук.

Касаясь вопросов развития туризма на ООПТ, эксперт рассказал, что ориентация только на туризм не дала ни одной ООПТ мира устойчивости, хотя часть парков мира имеет значительные доходы от потоков туристов. Но эти парки приближены к потребителю этих услуг, имеют хорошие дороги, которые снижают ущерб природе, весь комплекс инфраструктуры. По мнению М.Флореса,существует много возможностей для развития туризма в особо охраняемых природных территориях республики, но рисков от такого развития может быть еще больше.

В Вуктыле состоялась защита проекта бизнес-плана национального парка "Югыд ва", составленного Фондом поддержки инвестиционных проектов РК. Оценив этот первый опыт бизнес-планирования российской ООПТ, международный эксперт указал, что эта практика позволит корректировать международную теорию бизнес-планирования особо охраняемых территорий и обогатит международные стандарты.

"Важным моментом интеграции ООПТ в экономику мировая практика считает разделение ответственности и доходов от ООПТ с местным населением, проживающим поблизости от них. Учитывая российские традиции, такое взаимодействие и разделение доходов позволяет заручиться сохранностью ООПТ у местных сообществ" – заключил А. Мельничук.