Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сильнейшего в волейболе выявят студенты, нефтяники и любители

В Сыктывкаре сильнейшего в волейболе выявят студенты, нефтяники и любители
В Сыктывкаре сильнейшего в волейболе выявят студенты, нефтяники и любители
logo
В Сыктывкаре сильнейшего в волейболе выявят студенты, нефтяники и любители
Фото с сайта www.eurosport.ru.
С 5 по 10 октября в Сыктывкаре состоится традиционный  республиканский турнир по волейболу памяти героя СССР Николая Оплеснина. Об этом "Комиинформу" сообщила главный судья соревнований Оксана Литвинюк.

"На соревнования пока заявились 8 мужских и 6 женских команд из городов и районов республики. У мужчин это представители Ухты, Нижнего Одеса (команда ООО "Лукойл-Коми"), Койгородского района (команда "Сакура"), Сыктывдинского района ("Динамо"), Княжпогостского района, Эжвинского района ("Клуб любителей волейбола") и сборные Сыктывкарского лесного института и Коми государственного педагогического института.

У женщин - команды из Воркуты, Сыктывдинского района, Эжвинского района, сборные УГТУ и СГУ, а также команда "Старт" ("Единая Россия")", - рассказала собеседник агентства.

По словам Оксаны Литвинюк, у женщин чемпионат пройдет по круговой системе, у мужчин — по групповой: участники будут разделены на две группы, в каждой которых только две выйдут в полуфинал.

***Оплеснин Николай Васильевич - помощник начальника оперативного отдела штаба 111-й стрелковой дивизии 52-й отдельной армии, младший лейтенант.

Родился 12 декабря 1914 года в селе Выльгорт ныне Сыктывдинского района Республики Коми в семье крестьянина. Коми. В 1933 году окончил Сыктывкарский строительный техникум. Работал техником-строителем в столице Республики Коми - городе Сыктывкар.

В Красной Армии с 1936 года. Окончил ускоренные курсы средних командиров. В 1939-40 годах Н.В. Оплеснин — командир пулеметного взвода 111-й стрелковой дивизии.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Северо-Западном (под городом Островом и городом Псковом), Ленинградском (под городом Лугой и на Красногвардейском направлении), Волховском фронтах, являясь офицером разведки штаба стрелкового полка, а затем помощником начальника оперативного отдела штаба 111-й стрелковой дивизии 52-й отдельной армии.

Помощник начальника оперативного отдела штаба 111-й стрелковой дивизии (52-я отдельная армия) младший лейтенант Николай Оплеснин, находясь в окружении, 20, 25 и 29 сентября 1941 года преодолевал вплавь реку Волхов в районе села Ямно Поддорского района Новгородской области, лично проводил разведку местности, чем способствовал выходу дивизии из вражеского кольца.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, младшему лейтенанту Оплеснину Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 511).

Отважный офицер погиб 19 марта 1942 года при подготовке к боевой операции по прорыву блокады города Ленинграда... Похоронен в городе Чудово Новгородской области. В 1960 году на могиле воздвигнут памятник.

Награжден орденом Ленина.

Н.В. Оплеснину установлен памятник в столице Республики Коми - городе Сыктывкаре на месте снесенного дома, где до ухода в армию проживал Герой войны. Именем отважного офицера названы улицы в городах Чудово Новгородской области, Сыктывкар и Ухта Республики Коми. Имя Героя Советского Союза Н.В. Оплеснина также носит Выльгортская средняя школа.