Новости Республики Коми | Комиинформ

"Негостеприимные" сыктывкарцы стали чемпионами Коми по футболу (фото)

"Негостеприимные" сыктывкарцы стали чемпионами Коми по футболу (фото)
"Негостеприимные" сыктывкарцы стали чемпионами Коми по футболу (фото)
logo
"Негостеприимные" сыктывкарцы стали чемпионами Коми по футболу (фото)
Фото Алексея Карпова.

Сегодня, 3 октября, завершился чемпионат Коми по большому футболу.

Из-за ремонтных работ на центральном стадионе Сыктывкара проведение чемпионата дважды откладывалось. Как признался "Комиинформу" директор стадиона Валерий Белецкий, была даже мысль провести игры в Сосногорске, однако команды из южных районов отказались от такой идеи. В большинстве своем матчи прошли на поле сельскохозяйственного техникума, в с. Выльгорт Сыктывдинского района, а финальные встречи - на республиканском стадионе.

В решающем матче схлестнулись команды из Сыктывкара и Троицко-Печорского района. Выход в финал последней стал главной неожиданностью турнира. "Мы впервые за всю историю пробились в финал, так что вне зависимости от результата довольны своей игрой", - поделился эмоциями с корреспондентом агентства игрок "команды-сюрприза" Артур Третьяков. Несмотря на повышенный настрой и борьбу до последних минут, его команда уступила более мастеровитым сыктывкарцам со счетом 0-3. Все мячи футболисты из столицы Коми занесли в ворота соперников во втором тайме, причем дважды отличился Евгений Бабин, ставший по итогам турнира лучшим бомбардиром чемпионата.

Третье место досталось гостям из Ухты. В матче за "бронзу" ухтинцы со счетом 6-1 разгромили соперников из Сысольского района.

Медали призерам чемпионата и кубок победителю вручили директор Центрального стадиона Валерий Белецкий и заместитель руководителя спортагентства Евгений Кокарев, отметивший при этом, что футбол в республике развивается как в городах, так и районах. Кстати, в чемпионате Коми-2010 участвовало 7 команд из районов. Всего было 10 сборных.

"Города нас подводят. Не было представителей Инты, Сосногорска, Воркуты, причем, Воркута когда-то была едва ли не футбольной столицей Коми", – подытожил Валерий Белецкий.

В завершении церемонии награждения свои награды получили лучшие игроки первенства. Так, сыктывкарцы Эдуард Рожков и Эдуард Найденков стали лучшими в номинациях "лучший вратарь" и "лучший защитник" соответственно. Причем, при вручении памятного приза игроку обороны среди немногочисленных болельщиков раздалось: "Эдик - лучший!". Радости персонального болельщика, видимо, не помешала даже холодная погода.

Сильнейшим полузащитником судейская коллегия признала ухтинца Артема Зимина, а звание лучшего форварда увезет с собой в Троицко-Печорск Андрей Тюлькин.