Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за должностные преступления осужден еще один чиновник Центра ГИМС МЧС России

В Коми за должностные преступления осужден еще один чиновник Центра ГИМС МЧС России
В Коми за должностные преступления осужден еще один чиновник Центра ГИМС МЧС России
logo

Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело руководителя - старшего государственного инспектора по маломерным судам Усинского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Сергея Мурашко. Он обвинялся в служебном подлоге, злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении или растрате.

В ходе предварительного и судебного следствием установлено, что Сергей Мурашко выдал судовой билет на катер КС-100А мощностью 170 лошадиных сил и поставил судно на государственный учет, зная, что катер по своим техническим характеристикам не является маломерным судном.

В результате судно было незаконно зарегистрировано в Усинском участке центра ГИМС МЧС России по Коми, а не в Государственном судовом реестре Северного управления Государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и в реестре Российского речного регистра, как это требуется,  с уплатой соответствующих налогов.

За незаконную регистрацию катера коммерческая фирма-собственник по устной договоренности с осужденным поставила участку ГИМС горюче-смазочные материалы с июля по сентябрь 2008 года на сумму более 7,5 тысяч рублей. Деньги, выделяемые участку на приобретение бензина, Сергей Мурашко присваивал. Чтобы скрыть хищения, он составлял фиктивные авансовые отчеты. Следствием занимался межрайонный Коми следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета.

Суд признал Сергея Мурашко виновным в двух фактах растраты: в ноябре 2007 года и в июле-августе 2008 года, и приговорил к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на три года, а также штрафу в размере 5 тысяч рублей.

Напомним, ранее также был осужден  руководитель - старший государственный инспектор по маломерным судам Усть-Цилемского участка Центра ГИМС Леонид  Комаров. Он признан виновным в служебном подлое и злоупотреблении должностными полномочиями.