Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми патриарших наград удостоены глава республики, чиновники, деятели культуры и образования

В Коми патриарших наград удостоены глава республики, чиновники, деятели культуры и образования
В Коми патриарших наград удостоены глава республики, чиновники, деятели культуры и образования
logo

По поручению патриарха Московского и всея Руси Кирилла десять жителей Коми удостоены патриарших наград.

Как сообщил "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинксой епархии отец Филипп, орден князя Даниила Московского 3 степени получит глава Коми Вячеслав Гайзер — за помощь в строительстве и благоукрашении монастырей и приходов Сыктывкарской и Воркутинской Епархии, участие в организации и проведении церковных государственных мероприятий.

За те же заслуги наградят спикера Госсовета Коми Марину Истиховскую орденом Святой княгини Ольги 3 степени.

Министр национальной политики Коми Валерий Коробов удостоен медали святителя Иннокентия, митрополита московского 2 степени — за помощь в проведении церковных мероприятий и укрепление межрелигиозного мира и спокойствия.

Министр культуры Коми Владимир Юрковский получит медаль преподобного Андрея Рублева.

За строительство и восстановление храмов орденом преподобного Серафима Саровского 3 степени наградят главу Прилузского района Василия Кузнецова и гендиректора Лукойл-Коми Азата Хабибулина.

За участие в патриотическом воспитании орден Святого князя Дмитрия Донского 3 степени вручат полковнику Сергею Браулову. Медаль святителя Макария получит директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева.

Кроме того, патриаршими грамотами удостоят заслуженную артистку России, народную артистку Коми Ольгу Сосновскую и руководителя ансамбля "Восхождение" Наталью Фалину.

Награды 5 и 6 октября вручит епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Часть — на исторической конференции, часть - на праздновании 15-летия Епархии в Республиканской филармонии.