Новости Республики Коми | Комиинформ

В 15 из 21 муниципалитетах Коми нарушаются права несовершеннолетних

В 15 из 21 муниципалитетах Коми нарушаются права несовершеннолетних
В 15 из 21 муниципалитетах Коми нарушаются права несовершеннолетних
logo

Органами прокуратуры Коми проведена плановая проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетних.

Как сообщает надзорное ведомство, она показала, что нарушения требований трудового законодательства в отношении несовершеннолетних носят массовый характер и выявлены прокурорами городов и районов республики в деятельности предприятий и организаций, действующих на территории 15 из 21 муниципального образования.

Основные нарушения выразились в нарушении сроков выплаты заработной платы, несоблюдении формы трудовых договоров, отсутствии в последних существенных условий труда несовершеннолетнего, в принятии на работу лиц, не прошедших предварительное медицинское обслуживание и др.

Так, прокуратурой Ухты установлено, что при увольнении несовершеннолетних, работающих по срочным трудовым договорам в муниципальном учреждении "Дом молодежи", выплата сумм, причитающихся при увольнении, произведена через неделю после увольнения, при этом компенсация за задержку выплаты заработной платы не выплачена.

Нарушения сроков выплаты заработной платы несовершеннолетним работникам также выявлены прокурором Сыктывдинского района в деятельности администраций муниципальных образований сельских поселений "Слудка", "Яснег", "Ыб" и ООО "Теплоком".

Аналогичные нарушения, а также отсутствие в трудовых договорах, заключенных с несовершеннолетними, существенных условий труда, касающихся режима работы и отдыха, выявлены прокурором Сыктывдинского района в  администрации сельского поселения "Палевицы".   

Прокурором Усть-Куломского района выявлены массовые нарушения требований законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних в деятельности десяти юридических лиц. А именно, несовершеннолетние принимались на работу без прохождения предварительного медицинского осмотра, для них не была установлена 40-часовая пятидневная рабочая неделя, трудовые договора не содержали существенных условий работы, нарушались сроки выдачи трудовых книжек при прекращении трудовых договоров, имели место факты не оформления трудовых книжек. 

Всего по итогам проверки в деятельности работодателей выявлено более 200 нарушений закона. В целях устранения выявленных нарушений, прокурорами в адрес руководителей предприятий, организаций, учреждений, должностных лиц органов местного самоуправления внесено 55 представлений. По рассмотренным представлениям 16 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении работодателей возбуждено 33 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, из рассмотренных дел 22 лица привлечены к административной ответственности.