Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Ухты Олег Казарцев рассказал журналистам о проблемах города

Мэр Ухты Олег Казарцев рассказал журналистам о проблемах города
Мэр Ухты Олег Казарцев рассказал журналистам о проблемах города
logo
Мэр Ухты Олег Казарцев рассказал журналистам о проблемах города
Фото администрации Ухты

Городские власти рассмотрят вопрос льготирования малоимущих граждан при установке приборов учета. Об этом на пресс-конференции 28 сентября сообщил руководитель администрации Ухты Олег Казарцев, сообщает пресс-служба администрации Ухты.

Напомним, собственники жилья до 1 января 2012 года должны установить и ввести в эксплуатацию приборы учета тепловой энергии (горячей воды). Это необходимо сделать в соответствии с федеральным законом об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Российской Федерации. "Мы уже обсуждали льготирование некоторых категорий граждан, вопрос прорабатывается", - отметил градоначальник.

Подводя итоги летнего, пожароопасного периода, руководитель администрации напомнил, что с мая по сентябрь 2010 года на территории муниципалитета произошло 26 лесных и два торфяных пожара на общей площади 788 га. Материального ущерба муниципалитету лесные пожары не нанесли, поскольку они произошли в лесах, принадлежащих Гослесфонду. Тем не менее в ликвидации пожаров были задействованы 15 городских предприятий и учреждений, 138 человек и 18 единиц техники. Всем, кто принимал участие в тушении лесных пожаров, О.Казарцев выразил благодарность.

Что касается проблем, возникших при подготовке жилищно- коммунального комплекса к отопительному сезону, все они, главным образом, связаны с задолженностью теплоснабжающих организаций, расположенных на территории Ухты, за потребленные энергоресурсы и неплатежами населения. Пришлось также решать много вопросов в связи с переводом жилфонда поселков Ярега и Нижний Доманик, бывших на обслуживании ООО "ЛУКОЙЛ –Коми ТПП" и "ЛУКОЙЛ Ухтанефтегаз", в муниципальную собственность. "Но жителям города опасаться нечего, город к зиме готов", - заявил О.Казарцев.

"Будет ли в ближайшее время подниматься квартплата?" - поинтересовались журналисты.

Как пояснил градоначальник, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников. То есть какой размер платы будет принят на собрании собственников жилья, такой и будет действовать в следующем году. "Ухтинцам следует внимательнее отнестись к повесткам собраний СЖ", - заметил он.

Поинтересовались представители СМИ и ходом строительства Ледового дворца. Строительство ведется планомерно, освоено 25% проектной стоимости объекта. Выполнен монтаж каркаса здания, установлены монолитные перекрытия, выложена кирпичная кладка перегородок первого этажа. Сейчас ведутся работы по прокладке наружных сетей теплоснабжения, водопровода, канализации. С октября запланированы работы по облицовке здания сэндвич - панелями, проработан также заказ по пластиковым окнам. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 60 миллионов рублей в рамках целевой программы "Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта"; городским бюджетом предусмотрено 15 миллионов рублей.

Практически готово к сдаче после капремонта здание поликлиники №1. Свою работу учреждение здравоохранения начнет с 1 декабря, в настоящее время идет поставка оборудования.

Всего руководителю городской администрации было задано порядка двадцати вопросов.