Новости Республики Коми | Комиинформ

Низкий уровень коми журналистики – проблема власти - первый вице-спикер Госсовета РК Валерий Марков

Низкий уровень коми журналистики – проблема власти - первый вице-спикер Госсовета РК Валерий Марков
Низкий уровень коми журналистики – проблема власти - первый вице-спикер Госсовета РК Валерий Марков
logo

 

В потере подписчиков и падении тиражей национальной прессы есть не столько финансовый, сколько нравственный момент. Об этом заявил первый заместитель председателя парламента Коми Валерий Марков на постоянной комиссии по национальным вопросам Госсовета РК, где обсуждался проект программы развития коми языка в СМИ, сообщает Финно-угорский портал (http://finnougr.ru/).

Он заявил, что "газеты исчезают, и не в деньгах тут дело. Если не будет людей, которые хотят этим заниматься, не будет и газеты, даже если осыпать всех золотым дождем. Если вспомнить, то журнал "Арт", к примеру, начинал работу вообще без денег". В. Марков заметил, что в республике журналистов, достойно пишущих на коми языке, нет, и это не удивительно, поскольку работать им негде, и это - проблема власти.

Кроме того, по его мнению, газеты теряют читателя, так как им нечем его привлечь. "Им нечем похвастаться - ни формой, ни цветом, ни содержанием. Такую газету брать не будут", - уверен вице-спикер.

Что касается содержания, то, на взгляд В. Маркова, русскоязычные газеты не могут быть конкурентами коми прессе. "Русскоязычные газеты издают без благородных целей. Как правило, это пиар, пропаганда чего-то и издания "на всякий случай", которые оживают перед выборами, а потом снова засыпают. Коми газеты должны держать свой уровень и отображать темы со своей точки зрения, а если все время ориентироваться на спрос, то можно дойти и до порнографии".

Кроме того, парламентарий отметил, что внутри финно-угорского сообщества Коми "мы стали выглядеть хуже, но мы не можем писать то, что хотим, так как не получаем федеральных средств, как дотационные регионы, а существуем только за счет своих средств". При этом он подчеркнул, что коми изданиям необходимо искать союзников для реализации своих идей.

Также он упрекнул журналистов в недостаточном внимании к предстоящей переписи. По его информации, все другие регионы работают над вопросом признания своей национальности, и журналисты в этой сфере сотрудничают с властью. "К примеру, "Коми му" могли бы взять интервью о переписи у известных представителей Коми, и странно, что русские этим вопросом больше интересуются, чем коми".