Новости Республики Коми | Комиинформ

Комиссия лукойловского конкурса "Самое чистое поселение" объедет населенные пункты - финалисты

Комиссия лукойловского конкурса "Самое чистое поселение" объедет населенные пункты - финалисты
Комиссия лукойловского конкурса "Самое чистое поселение" объедет населенные пункты - финалисты
logo

Сегодня начинает свою работу комиссия конкурса "Самое чистое поселение", проводимого ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Как сообщает пресс-служба нефтяной компании, членами комиссии являются депутат Госсовета Коми Алексей Цыпанов, начальник департамента охраны окружающей среды и правового обеспечения минприроды региона Е. Изъюров, старший специалист Управления Росприроднадзора по РК М. Полежаев и представители ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Жюри конкурса "Самое чистое поселение" будет оценивать общее эстетическое и экологическое состояние территорий поселений, экологические программы на 2010-2011 годы, проведение экологических субботников, освещение природоохранных мероприятий в СМИ.

В течение недели комиссия посетит населенные пункты, вошедшие в число финалистов этого соревнования. Это ухтинский поселок Ярега, усинское село Щельябож, поселок Кожва Печорского района, поселок Поляна Сосногорского района, село Хабариха Усть-Цилемского района и село Ижма Ижемского района.

Напомним, проект "Самое чистое поселение" впервые был реализован в прошлом году, тогда результаты превзошли все ожидания. Конкурс побудил людей более тщательно заботиться о своей малой родине, активнее заниматься уборкой и благоустройством, приводя в порядок улицы, фасады частных домов, детские площадки и т.д.

Основными целями и задачами конкурса являются: приведение территории поселения к требованиям природоохранного законодательства и санитарным нормам и правилам; привлечение администраций поселений и населения к решению санитарных и экологических проблем; просвещение в образовательных учреждениях по вопросам экологии и окружающей среды; финансовое стимулирование деятельности администраций поселений в решении социально-экологических вопросов.

Итоги конкурса будут подведены в ближайшие несколько дней. По его итогам всех финалистов ожидают призы.

Кроме того, что победитель, как и в прошлом году, получит один миллион рублей, каждому из остальных пяти претендентов на звание предусмотрено денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. Заработанные деньги поселения смогут потратить на развитие и благоустройство населенных пунктов. Так, руководство прошлогоднего поселения-победителя – поселка Нижний Одес Сосногорского района – полученные от "ЛУКОЙЛ-Коми" средства направило на капитальный ремонт и модернизацию хоккейного корта.