Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 10 муниципалитетов не подготовили программу по энергосбережению

В Коми 10 муниципалитетов не подготовили программу по энергосбережению
В Коми 10 муниципалитетов не подготовили программу по энергосбережению
logo

Вопросы энергоснабжения и повышения энергоэффективности в Коми были подняты на заседании правительства 22 сентября.

Как отметил на заседании руководитель службы Коми по тарифам Андрей Шеремет, 30 июля 2010 года постановлением правительства РК была утверждена региональная программа в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. Сейчас в разработке находится две подпрограммы - "Энергоснабжение и повышение энергетической эффективности в жилищном фонде" и "Энергоснабжение и повышение эффективности в промышленности", которые планируется в ближайшее время утвердить.

Адрей Шеремет обратил внимание глав муниципальных образований на то, что к полномочиям органов местного самоуправления относится разработка и реализация муниципальных программ в области энергосбережения. Он также подчеркнул, что по состоянию на 20 сентября в адрес Центра энергосбережения не поступили программы от 10 муниципальных образований. Это Сыктывкар, Воркута, Сосногорск, Усть-Вымский, Прилузский, Койгородский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский, Удорский и Корткеросский районы.

Руководитель службы Коми по тарифам также отметил слабое качество поступивших от других муниципалитетов программ.

"Детально были проверены две программы, поступившие от Печорского и Ижемского районов, по по обеим программам были сделаны выводы о несоответствии содержания требованиям нормативных актов. Те программы, которые требуются от муниципалитетов, должны содержать два основных критерия — соответствие нормативным требованиям закона, и выполнимые, цифры, которые включаются в программы, - отметил А. Шеремет. - Необходимо провести работы по разработке программ максимально короткий срок и сдать их в Центр энергосбережения, так как с 1 января пойдет отчетность в соответствующие федеральные министерства".