Новости Республики Коми | Комиинформ

Внедрение программы "Topol-L" обойдется Коми в 1,6 миллиона рублей

Внедрение программы "Topol-L" обойдется Коми в 1,6 миллиона рублей
Внедрение программы "Topol-L" обойдется Коми в 1,6 миллиона рублей
logo

В Коми для того, чтобы интенсифицировать ведение лесного хозяйства и лесопользования, будет внедрятся программа геоинформационной системы "Topol-L". Об этом заявил руководитель Комитета лесов республики Александр Мариев в докладе "О долгосрочной республиканской целевой программе "Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов в Республике Коми (2011-2013 годы)" на заседании правительства 22 сентября.

По словам руководителя лесного ведомства, внедрение программы "Topol-L" позволит контролировать любые изменения, которые происходят в лесах Коми.

Приобретение и внедрение программы географической информационной системы "Topol-L" произойдет за счет субвенций из федерального бюджета. Из республиканского бюджета запланировано провести организацию подготовки материалов по зонированию (делению) территории лесного фонда Коми в зависимости от типов леса и производительности. В 2011 году на эти цели планируется потратить 500 тысяч рублей.

Столько же будет потрачено на подготовку технологической карты разработки лесосек на основе сценарного подхода к системе эффективного воспроизводства лесов. Еще 600 тысяч в течение трех лет пойдут на обучение специалистов лесного хозяйства и лесопользователей в учебном центре "Модельный лес "Прилузье".