Новости Республики Коми | Комиинформ

На территории более чем 60 населённых пунктов Коми очищены от мусора береговые полосы рек

На территории более чем 60 населённых пунктов Коми очищены от мусора береговые полосы рек
На территории более чем 60 населённых пунктов Коми очищены от мусора береговые полосы рек
logo

25 сентября на территории водоохраной зоны реки Вычегда в местечке Алёшино состоится завершающий этап экологической акции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми "Речная лента".

Сбор участников акции состоится в 10:00 – 10:30 часов около здания мэрии (ул. Бабушкина, 22) для организованного отъезда в местечко Алёшино.

Как напоминает минприроды, открытие акции "Речная лента" состоялось 13 июня на береговой полосе реки Сысола в районе Кировского парка Сыктывкара, тогда в ней приняли участие более 150 человек. В этот день состоялась торжественная передача кубка "Речной ленты 2010" министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Мариной Некипеловой мэру Сыктывкара Роману Зенищеву.

За время проведения "Речной ленты" кубок побывал во всех городах и районах республики участвующих в ней. Накануне торжественного дня закрытия акции он должен вернуться из Воркуты, где прошли завершающие мероприятия по очистке прибрежных территорий.

При поддержке городских и районных комитетов по охране окружающей среды минприроды, администраций муниципальных образований "Речная лента" прошла по всей республике. В результате жителями Коми были очищены от мусора береговые полосы рек Печора, Чибью, Ухта, Луза, Лопью, Сысола, Большая Инта, Кожим, Ижма, Нившера, Вишера, Локчим, Вымь и др. на территории более чем 60 населённых пунктов республики.

Наравне со взрослыми участниками акции огромный вклад в очистку прибрежных территорий внесли учащиеся школ, лицеев и гимназий республики. "Участие юных жителей республики в подобных акциях особенно важно: у ребят, которые собственным трудом очистили прибрежную полосу своего населённого пункта, не возникнет желание засорять красоты родной природы.

"Речная лента" сплотила жителей республики в общем деле – сохранении природных богатств республики и поддержании благоприятной экологической ситуации, которые начинаются с сознательного отношения к родной природе. Кроме того, позволила в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды и внести каждому участнику акции свой собственный вклад в дело поддержания чистоты", - отметили в минприроды.