Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске предлагают обустроить организованное кладбище для домашних животных

В Усинске предлагают обустроить организованное кладбище для домашних животных
В Усинске предлагают обустроить организованное кладбище для домашних животных
logo
В Усинске предлагают обустроить организованное кладбище для домашних животных
Фото газеты "Наш новый Север".
Необходимо решать проблему стихийных захоронений животных. Такое мнение высказал газете "Наш новый Север" главный госветинспектор, начальник Усинской станции по борьбе с болезнями животных  Ильсур Масагутов.

"Сейчас мы даже не усыпляем больных и умирающих домашних животных, так как после усыпления не вправе отдать тело собаки владельцу, а обязаны его отправить на утилизацию по всем правилам, то есть – кремацию. До прошлого года в городе крематора не было. Эта проблема поднималась нами постоянно и вот, наконец, муниципалитетом печь была куплена и установлена на полигоне ТБО. Но до сих пор никак не удаётся установить расценки на кремацию. Поэтому дело с утилизацией биологических отходов опять застопорилось", - рассказал он.

С отловом безнадзорных животных и их утилизацией ситуация в городе более-менее благополучна – по договору подряда этим занимается индивидуальный предприниматель в рамках  договора, который распространяется исключительно на бесхозных "шариков" и "мурок". Владельцы домашних питомцев также могут обратиться к ИП, чтобы кремировать своего умершего питомца. Разумеется, за дополнительную плату.

"Ритуальные услуги для животных в России становятся весьма перспективным бизнесом. Были бы они востребованы и в Усинске, судя по количеству спонтанно образующихся "кладбищ домашних животных" и единичных захоронений. Больше всего их в лесках между Пармой и Колвой. Есть небольшое кладбище – с памятниками и фотографиями домашних любимцев – недалеко от городской лыжной трассы.
Владельцы животных, устраивающие такие захоронения, нарушают федеральные ветеринарно-санитарные правила по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов №13-7-2/469, в которых чёрным написано: уничтожение биологических отходов путём захоронения в землю, а также сброс в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны категорически запрещается. Допускается только захоронение сухих останков животных, то есть кремированных, помещённых в специальные урны. С этим в Усинске – проблемы.  Вот и получается, что буква закона говорит "нельзя", а ситуация, которая сложилась в городе, вынуждает эту самую букву преступать, ведь не выбросишь же умершего или погибшего домашнего любимца на помойку (хотя некоторые именно это и делают), собственноручно не устроишь посреди двора или в лесу аутодафе. Поэтому люди и решают, что проще и "гуманнее" похоронить животное в земле", - пишет газета.

Как считает Ильсур Масагутов, обустройство организованного кладбища для домашних животных в Усинске возможно, но потянет это дело истинный энтузиаст – слишком много бумажной волокиты, согласований, в том числе связанных и с выбором земельного участка из-за гидро– и геологических особенностей нашей местности. "Но, – считает он, – если найдётся предприимчивый и заинтересованный человек, который захочет заняться этим делом, приобретёт крематор (это обязательное условие) – направим ходатайство в соответствующие инстанции и чем сможем – поможем, потому что решать проблему стихийных захоронений животных необходимо".

***Первым, кто поставил на коммерческую основу захоронение животных в 1896 году, был американец Сэмюэль Джонсон. Сегодня на его кладбище покоится более 70 тысяч животных, в том числе львы, кролики, змеи, тарантулы, черепахи и рыбки. Сегодня в США существует около 640 специализированных кладбищ домашних животных, в Германии – 210, во Франции – 140. Захоронение и уход за могилкой обходятся хозяевам от 400 до 3000 долларов.