Новости Республики Коми | Комиинформ

Омбудсмен в Коми Людмила Завьялова отправится в СИЗО

Омбудсмен в Коми Людмила Завьялова отправится в СИЗО
Омбудсмен в Коми Людмила Завьялова отправится в СИЗО
logo
Омбудсмен в Коми Людмила Завьялова отправится в СИЗО
Фото пресс-службы ГУФСИН РФ по РК.

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова обеспокоилась содержанием беременных женщин и новорожденных в следственных изоляторах ГУФСИН России по РК.

Как сообщили "Комиинформу" в ГУФСИН, 20 сентября при омбудсмене состоялся круглый стол, посвящённый проблеме содержания беременных женщин и новорожденных в следственных изоляторах УИС Коми. В его работе приняли участие представители ГУФСИН, прокуратуры, Министерства здравоохранения региона, Управления здравоохранения Сыктывкара.

Несколько лет уголовно-исполнительная система РК не давала повода для обсуждения этой темы. На этот раз причиной визита представителей различных ведомств к Уполномоченному стала жалоба содержащейся под стражей Кристины Рочевой, усомнившейся в адекватности медицинской помощи её новорожденному ребёнку в условиях СИЗО.

"19 июля женщина была направлена в Республиканский перинатальный центр, где в тот же день родила мальчика весом 3420 граммов. Спустя неделю она была выписана и вместе с малышом направлена обратно в СИЗО, для дальнейшего содержания под стражей", – сказала омбудсмен.

Рекомендации неонатолога Республиканского перинатального центра – наблюдение участкового педиатра, у окулиста через 1 месяц, консультация невропатолога, обеспечение прогулки, массажа, приём витамина Д-3 с трёхнедельного возраста, приём смеси "НАН" в установленных пропорциях, вакцинация от гепатита В в один и шесть месяцев – были взяты на контроль медицинским персоналом СИЗО. Для молодой мамы и её ребёнка была выделена отдельная камера, в ней созданы все условия для ведения новорожденного.

"На следующий день после выписки ребёнок в возрасте 9 дней был осмотрен мною, – сообщил заместитель начальника СИЗО по лечебно-профилактической, начальник медицинской части Сергей Полиевский. – Ребёнок искусственник, получает смеси достаточно. Жалоб со стороны мамы нет. Аппетит хороший, сон достаточный".

В подтверждение правильных действий медперсонала изолятора были приведены следующие факты. 28 июля ребёнок был осмотрен медицинской сестрой, а 29 июля – участковым педиатром. В течение августа малыш находился под наблюдением участкового педиатра, назначившего осмотр ребёнка врачами-специалистами на 9 сентября. В этот день ребёнка вывезли в Детскую городскую поликлинику № 3, где его осмотрели лор, хирург, окулист, ортопед, а также состоялось УЗО – ультразвуковое обследование органов брюшной полости. На момент осмотра ребёнок был здоров.

"Взаимодействие между Министерством здравоохранения и ГУФСИН носит конструктивный характер. Все вопросы разрешаются в рабочем порядке, никаких препятствий администрация изолятора деятельности наших врачей не чинит, – рассказала начальник отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения минздрава Татьяна Лыюрова. – В целом, все, что ребёнок должен был получить, он получил".

Адекватность медицинской помощи новорожденному сотрудниками медицинской части СИЗО-1 подтвердила главный педиатр Министерства здравоохранения РК Елена Помаскина.

"Рекомендации по ведению новорожденных весьма доступны. В принципе любой медицинский работник может их выполнять, – отметила она. – Несмотря на нестандартность места жительства молодой мамы с ребёнком – я имею в виду следственный изолятор – никаких противопоказаний ведения новорожденных детей медицинскими работниками СИЗО не имеется. Единственное требование – контроль со стороны участкового педиатра".

Выслушав мнения участников круглого стола, Людмила Завьялова убедилась в должном уровне медицинского обеспечения новорожденных детей в СИЗО, положительном сотрудничестве в этой сфере между ГУФСИН и Министерством здравоохранения. Но чтобы на деле проверить, как соблюдаются права новорожденного в следственном изоляторе, она намерена лично посетить написавшую жалобу Кристину Рочеву и её полуторамесячного сына. Визит Уполномоченного в СИЗО-1 намечен на 22 сентября.