Новости Республики Коми | Комиинформ

Ночные клубы Сыктывкара объединятся

Ночные клубы Сыктывкара объединятся
Ночные клубы Сыктывкара объединятся
logo

Ночным клубам Сыктывкара посоветовали объединиться в одну саморегулируемую организацию, чтобы совместно обеспечить должный контроль за безопасностью посетителей. Такое предложение озвучил заместитель главы столичной администрации Максим Мартышин на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при мэрии сегодня, 21 сентября.

По его словам, такую организацию можно создать под эгидой Торгово-промышленной палаты Коми. Вошедшие в ее состав представители ночных развлекательных заведений города должны совместно выработать определенный стандарт качества предоставляемых населению услуг и в дальнейшем его придерживаться. "Попробуйте переговорить с президентом Торгово-промышленной палаты, я думаю, что он пойдет вам навстречу и поможет это организовать", - посоветовал замглавы.

Кроме того, М. Мартышин отметил, что необходимо провести обучающий семинар с участием директоров всех ночных клубов города, а также сотрудников УВД. Владельцы увеселительных заведений смогут обменяться опытом по организации эффективной системы безопасности, получить методическую помощь со стороны правоохранительных органов.

Между тем, директор бара "Бахус" Марк Исмаилов озвучил свое предложение: эффективно, по его мнению, будет вывести камеры видеонаблюдения клубов на пульт УВД либо вневедомственной охраны.

Начальник столичного УВД Владислав Мингела высказал иное мнение на этот счет. По его словам, речь идет об огромных финансовых затратах. "Это очень дорогое удовольствие. Гораздо быстрее, дешевле и эффективней установить внутри заведения нормальную систему видеонаблюдения с нормальным разрешением и сохранением записей", - сказал он.

В. Мингела также отметил, что в будущем предложение М. Исмаилова может быть реализовано в рамках республиканской и муниципальной программ, когда в городе будет проведена опто-волоконная сеть. Однако сейчас целесообразней наладить локальную систему видеонаблюдения в каждом клубе.