Новости Республики Коми | Комиинформ

Некоммерческие организации Коми просят от властей поддержки, а не взаимодействия

Некоммерческие организации Коми просят от властей поддержки, а не взаимодействия
Некоммерческие организации Коми просят от властей поддержки, а не взаимодействия
logo

В Госсовете Коми сегодня, 21 сентября, прошло второе расширенное заседание рабочей группы комитета по социальной политике по подготовке проекта республиканского закона в целях реализации на территории Коми Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организациях".

Как отметил зампредседателя Госсовета Коми Станислав Хахалкин, в парламенте региона в июне была создана рабочая группа и проведено первое расширенное заседание по подготовке проекта республиканского закона, который позволит региональным и местным властям оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям.

По словам председателя комитета по соцполитике Ольги Савастьяновой, за несколько месяцев в адрес рабочей группы поступило 21 предложение по поводу того, что необходимо сделать в правовом поле. Как подчеркнула парламентарий, в законопроекте есть новые статьи, в которых прописаны цели, принципы и формы взаимодействия, появились новые формы и виды поддержки. В проекте предлагается расширить те направления деятельности, которые должны быть поддержаны. К семи направлениям, указанным в Федеральном законе, члены рабочей группы, добавили еще три — развитие деятельности национально-культурных автономий РК, развитие движения студенческих отрядов и иные виды деятельности.

"Наш проект в отличие от федерального носит другое название, - отметила О. Савастьянова. - Слово "поддержка" мы заменили на "взаимодействие". Речь идет о партнерстве. Очень важно понимать, в чем должна быть помощь государства, - в создании условий, чтобы любая общественная организация могла выполнить свою миссию".

Название законопроекта не удовлетворило некоторых представителей НКО, присутствовавших на заседании, так как, по их мнению, закон должен быть направлен именно на поддержку некоммерческих организаций, как и федеральный.

Некоторые представители общественных организаций не были удовлетворены тем, что в проекте имеются "возрастные" ограничения для НКО (для тех, которые существуют менее одного года). Но, как отметил Станислав Хахалкин, очень важно, чтобы у НКО была история, организация должна доказать, что она жизнеспособна и имеет право на поддержку.

В ходе заседания предлагалось также расширить расширить перечень форм оказания государственной поддержки НКО, добавив, например, оказание помощи в виде проведения курсов по подготовке и переподготовке добровольцев педагогических отрядов, а также по выделению помещений для НКО.