Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре назван самый криминальный ночной клуб

В Сыктывкаре назван самый криминальный ночной клуб
В Сыктывкаре назван самый криминальный ночной клуб
logo
В Сыктывкаре назван самый криминальный ночной клуб
Фото Надежды Горчевой.

Самым криминальным среди сыктывкарских клубов является диско-бар "Пирамида". Об этом сообщил начальник городского управления внутренних дел Владислав Мингела на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации столицы Коми сегодня, 21 сентября.

По словам Владислава Мингелы, ситуация с обеспечением правопорядка в развлекательных заведениях столицы остается критической. Самым проблемным в этом плане является диско-бар "Пирамида". По оперативным данным, за восемь месяцев 2010 года в заведении зарегистрировано порядка 25 преступлений, а это 22% от всех совершенных преступлений в ночных клубах города. Там распространены кражи личных вещей, грабежи, случаи причинения тяжкого вреда здоровью, есть факты стрельбы. Причем, как пояснил В. Мингела, озвученные им цифры - только по возбужденным уголовным делам, не считая правонарушений, дела по которым уходят в мировой суд.

В виду такой ситуации, с начала года правоохранительные органы начали плотно работать с администрацией клуба. Благодаря этому, в заведении на сегодня нет проблем с предоставлением записей видеонаблюдения. Тем не менее, в диско-баре отсутствует должный уровень охраны, и процент совершаемых в "Пирамиде" преступлений говорит о том, что администрацией заведения проводится недостаточная работа по обеспечению правопорядка.

Между тем, директор клуба Андрей Бартель (на нижнем фото - слева) заявил, что определенные меры предпринимаются: установлено уличное освещение, ограждения, видеонаблюдение. "Хотя преступления совершаются, да, я согласен, но они с нашей помощью и раскрываются", - отметил он.

Такой ответ представителей мэрии не устроил. Заместитель главы столичной администрации Максим Мартышин обратил внимание, что первостепенная задача владельца клуба — не допускать совершение преступлений в своем заведении, заниматься профилактикой, обеспечить должный уровень системы безопасности, а раскрываемость преступлений относится к полномочиям правоохранительных органов.

Не удержался от очередного выступления и начальник городского УВД. "Я вам могу массу заведений по городу назвать, где посещаемость граждан в разы больше, но преступлений там нет. Потому что там функции безопасности организованы должным образом. Мы готовы оказать вам теоретическую помощь, но на сегодня в вашем заведении, кроме видеонаблюдения, ничего нет", - сказал В. Мингела.

На мероприятии также присутствовала представитель детского сада с круглосуточным пребыванием детей №70, который находится рядом с "Пирамидой". По ее словам, от персонала и родителей поступает очень много жалоб по поводу угрозы со стороны посетителей диско-бара, которые все чаще посягают на безопасность сада. Опасения оправданы — не так давно в учреждение вломился пьяный завсегдатай клуба.

А. Бартель предложил представительнице сада встретиться отдельно, чтобы обсудить и попробовать решить проблему.