Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер выполнил поручение президента России

Вячеслав Гайзер выполнил поручение президента России
Вячеслав Гайзер выполнил поручение президента России
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер по поручению президента России вручил Орден Почета ветерану Великой Отечественной войны Василию Стрекалову, сообщает пресс-служба губернатора.

"На Вашу долю выпали нелегкие жизненные испытания: ваше поколение не только завоевало победу в Великой Отечественной войне, но и восстановило страну в послевоенный период. Своими ратными подвигами и самоотверженным трудом Вы заслужили почет и уважение молодого поколения, которому, несмотря на возраст, продолжаете передавать свой бесценный опыт. Правительство республики, в свою очередь, прилагает все усилия для улучшения положения ветеранов", - отметил, в частности, в разговоре с Василием Стрекаловым глава республики.

 "Несмотря на сложную экономическую обстановку, мы делаем все возможное для своевременной выплаты пенсий, льгот и пособий. Повышенное внимание участникам и инвалидам войны, труженикам тыла. На особом контроле у правительства находятся вопросы улучшения жилищных условий ветеранов", - подчеркнул губернатор.

Василий Стрекалов награжден Орденом Почёта за активную общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи.

***Василий Иванович Стрекалов, уроженец села Объячево, был призван в Красную Армию в июле 1941 года. С апреля 1943 года служил разведчиком-наблюдателем в 8-й батарее 97-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады в звании рядового. В январе 1946 убыл в 120-ю артиллерийскую бригаду. Сегодня Василий Иванович является членом Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Коми. Поет в хоре ветеранов г. Сыктывкар.