Новости Республики Коми | Комиинформ

Алексею Королеву на суде помогла настойка пустырника

Алексею Королеву на суде помогла настойка пустырника
Алексею Королеву на суде помогла настойка пустырника
logo
Алексею Королеву на суде помогла настойка пустырника
Фото БНКоми.

Алексей Королев, получивший сегодня, 20 сентября, оправдательный приговор по делу о сгоревшем "Доме ветеранов" в Подъельске и гибели 23 стариков, не скрывал своих эмоций.

"Для меня и моей семьи это настоящий праздник. Признаться, очень волновался, даже настойку пустырника с утра выпил", - рассказал он "Комиинформу".

Соцработник сгоревшего дома признался также, что почти четыре часа на ногах в ожидании окончания приговора дались ему легко.

 "Я был рад простоять эти четыре часа, лишь бы потом не сидеть три года, как того требовало обвинение. А вообще я очень благодарен всем  СМИ за их поддержку в столь тяжелое для меня время, за то, что они верили, что я не виновен. Я всегда знал, что хороших людей на Земле намного больше, нежели плохих и желаю всем-всем счастья и крепкого здоровья! Спасибо, что вы есть" – заявил Алексей Королев.

Радость супруга поддержала и жена Галина Королева: "Ещё какой праздник, - добавила она, - Жаль, сын в армии, но ему сегодня обязательно позвоним, обрадуем".

Теперь первым делом он намерен поправить подорванное следствием и судебным разбирательством здоровье и планирует поехать в санаторий.

"В том, что моего подопечного оправдают, я был уверен. А так, даже, если  суд признал бы его директором Дома ветеранов, то по тому, как построено обвинение, Алексей Королев все равно получил бы оправдательный приговор", - считает адвокат Алексея Королева Михаил Жилин.

Представитель гособвинения Юрий Овчинников от комментариев отказался.

Между тем, сегодня же суд вынес частные определения в отношении администрации Корткеросского района, Агентства Коми по соцразвитию и сыктывкарского филиала Бюро технической инвентаризации.

Напомним, в ходе прений гособвинение потребовало вынести частные определения в отношении руководителя Агентства и администрации главы Корткеросского района за то, что пожилые люди проживали в здании, совсем для этого не предназначенном. 

Как следует из зачитанного судьей Людмилой Аксеновой частного определения, Агентство ввело новые виды услуг за счет населения и проживавшие в "Доме ветеранов" пенсионеры были вынуждены не только оплачивать свое проживание в соцучреждении, но и нести затраты по обеспечению пожарной безопасности.

Тем самым, по мнению суда, Агентство нарушило права граждан. Кроме того, республиканским чиновникам, как и требовало гособвинение, а также администрации муниципалитета указано на то, что пенсионеры проживали в неприспособленном для этого здании, не соответствующем требованиям пожарной безопасности.

Помимо этого, констатировала судья, представители Агентства не утруждали себя обучением правилам противопожарной безопасности жильцов "Дома ветеранов".

Поводом для вынесения частного определения в адрес руководителя  филиала БТИ стало то, что на объект без должной проверки документации был составлен технический паспорт как на "Дом ветеранов села Подъельск".