Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличат расходы на поддержку сельского хозяйства

В Коми увеличат расходы на поддержку сельского хозяйства
В Коми увеличат расходы на поддержку сельского хозяйства
logo

Увеличение расходов на поддержку сельского хозяйства Коми предусматривают поправки в республиканский бюджет на 2010 год. Соответствующий законопроект парламентарии Коми рассмотрят на первом заседании VIII сессии Госсовета 23 сентября.

"В этом году в аграрном секторе из-за аномальных погодных условий сложилась непростая ситуация. Но она находится под пристальным контролем властей. Бюджет региона оперативно реагирует на трудности, с которыми пришлось столкнуться сельхозпроизводителям республики", - отметила председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская.

В законопроекте на нужды сельского хозяйства и малого бизнеса предполагаются дополнительные 94,4 млн рублей. Как пояснила депутат, начиная с 1 октября организациям и фермерским хозяйствам будут предоставлены субсидии в объеме 1,9 млн рублей на сельхозпродукцию и продукты ее переработки, произведенные и реализованные в соответствии с государственными и муниципальными контрактами. В том числе, на мясо по ставке субсидии в размере 30 тыс. рублей за тонну, на картофель и овощи с открытого грунта – по ставке субсидии в размере 2 тыс. рублей за тонну. "Новое направление призвано поддержать конкурентоспособность товаропроизводителей республики, выровнять для них условия участия в аукционах и конкурсах на поставку продукции для государственных нужд, - подчеркнула Б. Забровская. – Аналогичная поддержка по молоку и молочной продукции, которая была введена с октября прошлого года, позволила нашим фермерским хозяйствам успешно конкурировать с производителями из соседних регионов".

Кроме того, в связи с ростом цен на комбикорма, чтобы не допустить снижения продуктивности скота и птицы, увеличен на 20,2 млн рублей объем средств на предоставление субсидий на пополнение кормовой базы.

На 39 млн рублей согласно поправкам в бюджет возрастут расходы на предоставление субсидий крестьянским хозяйствам на техническое и технологическое перевооружение производства. "Сельское хозяйство должно стать отраслью, привлекательной для бизнеса, - подытожила Б. Забровская. - И наша задача обеспечить эффективное использование потенциала нашей республики в аграрном секторе на долгосрочный период".