Новости Республики Коми | Комиинформ

Пока наша экономика будет сырьевой, говорить о безопасности можно с большой натяжкой - Ростислав Гольдштейн

Пока наша экономика будет сырьевой, говорить о безопасности можно с большой натяжкой - Ростислав Гольдштейн
Пока наша экономика будет сырьевой, говорить о безопасности можно с большой натяжкой - Ростислав Гольдштейн
logo
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости повсеместного усиления охраны труда, а также о подготовке поправок, ужесточающих ответственность за нарушения соответствующего законодательства, сообщают федеральные СМИ.

"Мы готовим поправки в законодательство, которые усилят экономическую заинтересованность работодателей в соблюдении норм охраны труда. Наряду с этим будет усилена административная ответственность за нарушение законодательства об охране труда", - сказал он, выступая в субботу на заседании генсовета ФНПР.

"Готовятся поправки, усиливающие административную ответственность. За различные правонарушения предполагается увеличить штрафы от двух до десяти раз", - пояснил премьер.

По словам В.Путина, пренебрежение этой темой обходится людям и государству слишком дорого и убедиться в этом можно было и на Саяно-Шушенской ГЭС, и на шахте "Распадская", и на других предприятиях.

Премьер отметил, что правительство уже обеспечило принятие закона о страховании опасных производственных объектов, предусмотрело возможность экстренной приостановки работы предприятий, на которых нарушаются правила безопасности.

В этой связи глава правительства отметил роль профсоюзов, которая, по его словам, многократно возрастает. Вопрос экстренной приостановки работы открывает коррупциогенные возможности для чиновников, и профсоюзные лидеры должны быть "начеку", предупредил он

"Никто не спорит с тем, что необходимо улучшать условия труда, усиливать защищенность тех, кто занят на производстве. Однако, недостаточно просто увеличить штрафы за нарушения для работодателей", - считает депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн.

По его мнению, не спасут ситуации и финансовые вливания, какими бы они ни были.

"Нужно решать вопрос комплексно. В плане законодательства. Принять законы по каждой отрасли. Последний пример – законы, ужесточающие требования безопасности на российских шахтах. Принять поправки, ужесточающие ответственность за нарушения соответствующего законодательства. Как раз об этом говорил Путин", - заявил "Комиинформу" парламентарий.

В плане надзора, полагает он, следует усилить контроль за соблюдением всех правил и норм.

"Внутри коллективов должна быть создана обстановка, которая не позволит пренебрегать требованиями ТБ на рабочем месте", - сказал собеседник агентства, говоря о дисциплине. - В плане общей организации производства. Пока наша экономика будет сырьевой, говорить о безопасности можно будет с большой натяжкой. Нужна модернизация, нужны новые технологии. Тогда производительность труда вырастет, условия улучшаться".