Новости Республики Коми | Комиинформ

Финны и россияне обменяются в Коми опытом по строительству деревянных домов

Финны и россияне обменяются в Коми опытом по строительству деревянных домов
Финны и россияне обменяются в Коми опытом по строительству деревянных домов
logo

Сегодня, 20 сентября, на базе Сыктывкарского лесного института проходит международный семинар "Развитие деревянного домостроения", организованный в рамках совместного проекта между Коми и Финляндией "Развитие сотрудничества в сфере лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности".

На семинаре финскую сторону представляют ученые и преподаватели Технологического университета города Хельсинки, Университета прикладных наук города Рованиеми, руководители финских компаний и организаций, студенты. От Коми в мероприятии принимают участие представители минпромэнерго, минархстроя, минприроды, минэкономразвития, представители лесоперерабатывающих предприятий и строительных организаций, а также другие заинтересованные лица.

В рамках мероприятия финскими и российскими компаниями была проведена презентация приоритетных проектов в области деревянного домостроения. Финны представили завод по изготовлению домов Pellopuu Oy, а также компанию Pöyry Forest Industry Consulting OY.

Республиканские проекты в сфере деревянного домостроения были представлены Сыктывкарским промышленным комбинатом, приоритетным инвестиционным проектом "Лесозавод №1". Кроме того, был представлен проект строительства поселка "Грин Вилидж" по Сыктывкаром.

Также прошла презентация одного из ведущих в Европе производителей клееных деревянных конструкций ООО "Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский", который намерен наладить в Сыктывкаре производство по лесопереработке.

Представитель минархстроя Коми Ольга Кононова расказала о том, какие федеральные и региональные программы развития жилищного строительства реализуются на сегодня в республике. О существующих в регионе формах поддержки малого и среднего бизнеса проинформировала представитель минэкономразвития Коми Галина Жукова.

Планируется, что на мероприятии представители Финляндии расскажут о ситуации в лесной отрасли в своей стране и перспективах, а также об опыте использования биотоплива в коммунальной энергетике, также будет рассмотрен вопрос о программе студенческого обмена между Сыктывкарским лесным институтом и Университетом прикладных наук г. Рованиеми (Финляндия).

Во второй половине дня и завтра финские представители своими глазами увидят проекты, о которых шла речь на семинаре.