Новости Республики Коми | Комиинформ

ГУ МЧС России по Коми опубликовало прогноз чрезвычайных ситуаций на октябрь

ГУ МЧС России по Коми опубликовало прогноз чрезвычайных ситуаций на октябрь
ГУ МЧС России по Коми опубликовало прогноз чрезвычайных ситуаций на октябрь
logo

ГУ МЧС России по Коми обнародовало прогноз чрезвычайных ситуаций на октябрь.

Согласно документу, из чрезвычайных ситуаций техногенного характера не выше муниципального уровня возможны нарушения энергоснабжения отдельных населенных пунктов на территории республики в связи с обрывом линий электропередачи по причине налипания мокрого снега и сильного шквалистого ветра. Сохранениться опасность чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с пожарами в производственном и жилом секторах. Существует вероятность чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах ЖКХ, высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями на всей территории Республики Коми по причине гололеда. Кроме того, не исключены ЧС на линейных участках нефте- и газопроводов в связи с коррозией металла и промерзанием грунта.

Как следует из прогноза чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, не исключается вероятность распространения остро-респираторной вирусной инфекции не выше муниципального уровня (критерии ЧС: число заболевших одновременно более 10 человек, но не более 50 человек) с наступлением прохладной и сырой погоды.

Есть вероятность возникновения острых кишечных инфекций. Основными причинами возникновения случаев вспышечно-групповых заболеваний кишечными инфекциями являются неудовлетворительное санитарно-техническое состояние объектов питьевого водоснабжения, нарушение технологии приготовления пищи, несоблюдение температурного режима при хранении продуктов питания (в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Инте, Печоре, Корткеросском и Усть-Куломском районах).

Возможны единичные случаи заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в южных районах республики, а также случаи отравление грибами.

Из воздушно-капельных инфекций прогнозируются единичные случаи менингококковой инфекции. Не исключена вероятность возникновения единичных случаев заболевания высокопатогенным гриппом A/H1N1.

По сведениям Службы Коми по ветеринарному надзору возможно возникновение очагов заболеваний, характеризующихся медленным течением, таких как инфекционная анемия лошадей в Койгородском, Сыктывдинском, Ухтинском, Печорском, Интинском, Усть-Вымском и Княжпогостском районах. Средний процент выявления прогнозируется в пределах 10-12%;

Менее вероятно возникновение очагов лейкоза крупного рогатого скота. Вероятность возникновения остроинфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, крайне незначительна.

В связи с осенней миграцией перелетных птиц не исключена возможность заноса вируса гриппа птиц на территорию республики. При этом отмечается, что, учитывая стабильную эпизоотическую обстановку в Коми и в соседних регионах, данные лабораторных исследований,  пока случаи заражения гриппом птиц на территории республики не зарегистрированы.

По сведениям ФГУ "ФГТ станция защиты растений в Республике Коми", вероятен рост количества очагов фитофтороза картофеля. Не исключается распространение по территории республики золотистой цистообразующей нематоды, поражающей картофель, прогнозируется очаговое распространение мучнистой росы, высока вероятность распространения капустной мухи в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Княжпогостском районах (гибель растений капусты прогнозируется на уровне 5%).

В Прилузском, Сысольском, Койгородском, Усть-Куломском, Сыктывдинском районах и в Сыктывкаре ожидается рост количества листогрызущих вредителей (слизни, капустная моль, капустная и репная белянки, листогрызущие совки).