Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республике Коми снижается детская смертность

В Республике Коми снижается детская смертность
В Республике Коми снижается детская смертность
logo
В Республике Коми снижается детская смертность. С января до начала октября в республике умерло 104 ребенка до одного года, что на 17 процентов меньше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщили "Комиинформу" в Государственном комитете РК по статистике.

По данным начальника отдела детства Министерства здравоохранения РК Натальи Дорониной, младенческая смертность снижается с 1996 года в Коми за счет того, что в республике успешно проходит реформирование сети учреждений службы детства и родовспоможения. Только за последние три года на базе Коми перинатального центра появились республиканский консультативный центр, создана медико-генетическая консультация, организован второй этап выхаживания новорожденных, открыт специализированный кардиологический родильный дом для родовспоможения женщин с сердечно сосудистыми заболеваниями и эндокринной патологией в Республиканском кардиологическом центре. Республиканский консультативный центр открыт также на базе Республиканской детской больницы.

Вместе с тем, по данным Госкомстата, с начала года изменились показатели семейно-брачных отношений - число распавшихся семей увеличилось на 28 процентов, а браков уменьшилось на четыре процента. На сегодня на сто браков приходится 83 развода.