Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Ухты помогла уволить чиновника местной мэрии

Прокуратура Ухты помогла уволить чиновника местной мэрии
Прокуратура Ухты помогла уволить чиновника местной мэрии
logo

Прокуратура Ухты провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной службе в местной администрации.

Как сообщает прокуратура Коми, в ходе проверки установлено, что должность заведующего отдела промышленности, транспорта и связи замещает лицо, не имеющее высшего образования, тогда как эта должность в соответствии с Перечнем должностей муниципальной службы муниципалитета является главной.

"На основании закона РК "О некоторых вопросах муниципальной службы в Республике Коми" для замещения главной должности муниципальной службы для городского округа требуется наличие высшего профессионального образования, стажа муниципальной службы (государственной службы) не менее 2 лет или стажа работы по специальности не менее 3 лет.

Гражданин, замещающий данную должность как на момент принятия его на работу, так  и в настоящее время не имеет оконченного высшего образования. Указанное обстоятельство препятствует его замещению должности заведующего отдела промышленности, транспорта и связи администрации и в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации влечет прекращение трудового договора", - говорится в сообщении ведомства.

На распоряжение руководителя администрации муниципалитета о приеме на должность заведующего отдела прокурором принесен протест.

Учитывая, что по существу акт прокурорского реагирования рассмотрен не был, прокурор города обратился в суд с заявлением о признании распоряжения незаконным.

Не дожидаясь решения суда, администрация добровольно удовлетворила требования прокурора и отменила оспариваемое распоряжение. В настоящее время трудовой договор с лицом, замещающим должность заведующего отдела промышленности, транспорта и связи администрации, расторгнут, он переведен на другую должность.