Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за применение насилия в отношении представителя власти осужден бывший милиционер

В Коми за применение насилия в отношении представителя власти осужден бывший милиционер
В Коми за применение насилия в отношении представителя власти осужден бывший милиционер
logo

В Коми осудили очередного сотрудника правоохранительных органов.

Как сообщили "Комиинформу" в Вуктыльском следственным отделе следственного управления СКП РФ по РК, бывшего сотрудника ОВД города Дмитрия Осипова местный суд признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями ( ч.1. ст.285 ), публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностест (ст.319) и  применении насилия в отношении представителя власти (ч.1.ст.318 УК РФ).

Летом 2009 года к обвиняемому с заявлением пришла жительница Вуктыла, у которой украли паспорт, а также имущество на сумму 12602 рубля. Участковый уполномоченный Дмитрий Осипов уговорил женщину написать заявление, в котором отсутствовали сведения о признаках преступлений, но содержалась информация об утере имущества и паспорта женщины. Кроме того, милиционер настоял, чтобы потерпевшая дала соответствующие объяснения по поводу произошедшего. После чего он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое затем, после опроса пострадавшей, отменил заместитель прокурора Вуктыла.

А в марте этого года автомобиль АУДИ с тем же сотрудником ОВД остановили сотрудники местной ГИБДД. Подвыпивший милиционер отказался предъявить водительское удостоверение и документы на авто. На медицинское освидетельствование он согласился и был доставлен в здание ГИБДД ОВД по Вуктылу, где не только обматерил сотрудников ГИББД, но даже попытался одного из них задушить.

Суд назначил Дмитрию Осипову наказание в виде 2 лет лишения свободы и штраф в размере 20 тысяч рублей.