Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 41 работодатель наказан за незаконное использование иностранной рабочей силы

В Коми 41 работодатель наказан за незаконное использование иностранной рабочей силы
В Коми 41 работодатель наказан за незаконное использование иностранной рабочей силы
logo

В период с 7 по 11 сентября на территории республики силами Управления Федеральной миграционной службы по Коми при содействии органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности и иных контролирующих органов республики проведена оперативно-профилактическая операция "Нелегальный мигрант-2".

Как сообщили "Комиинформу" в УФМС, в ходе операции осуществлены проверки 109 иностранцев и 152 работодателей, использующих труд иностранных работников. За незаконное использование иностранной рабочей силы и допущенные нарушения в части привлечения трудовых мигрантов к административной ответственности по ст.18.15 КоАП РФ привлечен 41 работодатель.

Сотрудниками УФМС проверено 305 мест пребывания (проживания) иностранцев и лиц без гражданства, а также граждан Российской Федерации.

Выявлено 500 нарушений миграционного законодательства, в том числе: по ст.18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания на территории РФ, допущенных иностранными гражданами и лицами без гражданства) составлено 107 административных протоколов по ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение правил миграционного учета иностранных граждан, допущенных гражданами и организациями, выступающими в качестве принимающей стороны) – 39. За незаконное пребывание на территории Российской Федерации в отношении 8 иностранцев судами вынесены решения о выдворении с территории Российской Федерации (5 решений вынесено Усинским судом, 2 — Ухтинским и 1 решение Усть-Куломским судом).

Также в период проведения операции выявлено 314 иных административных правонарушений в сфере миграции.

В отношении нарушителей наложено штрафов на сумму 401 тыс. рублей, взыскано 87 тыс. рублей.

Кроме того, при проведении проверочных мероприятий на территории Сыктывкара выявлены факты, подпадающие под признаки преступления, совершенные иностранцами.

Так, гражданин Республики Азербайджан использовал сотовый телефон находящихся в розыске в УВД по Сыктывкару.

У его земляка была выявлена миграционная карта с признаками подделки для постановки на миграционный учет в г. Волжском Волгоградской области. При проверке документов удостоверяющих личность гражданина России последний предъявил удостоверение ветерана боевых действий с признаками подделки. По всем выявленным фактам в УВД по Сыктывкару проводятся проверки.