Новости Республики Коми | Комиинформ

По факту повреждения Ту-154М возбуждено дело об административном правонарушении

По факту повреждения Ту-154М возбуждено дело об административном правонарушении
По факту повреждения Ту-154М возбуждено дело об административном правонарушении
logo

Дело об административном правонарушении возбуждено в отношении ЗАО "Мирнинское авиапредприятие "Алроса" по факту повреждения Ту-154М, который 7 сентября совершил аварийную посадку на ВПП заброшенного аэропорта Ижмы, сообщает Ространснадзор.

Назначено административное расследование. Ответственность за повреждение воздушного судна предусмотрена ч. 3 ст. 11.3 КоАП РФ. Она предусматривает административный штраф в размере от 1 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

В настоящее время ведется внеплановая проверка авиакомпании "Алроса".

Кроме того, Ространснадзор выдал инспекторское предписание президенту ОАО "Туполев" Александру Бобрышеву о принятии дополнительных мер, "направленных на профилактику и исключение подобных авиационных событий, связанных с отказами аккумуляторных батарей и системам электропитания самолетов типа Ту-154М".

Напомним, Ту-154М авиакомпании "Алроса" выполнял рейс  "Полярный" (Якутия) - "Домодедово. На его борту находились 72 пассажира и 9 членов экипажа.

Через три с половиной часа полета, около пяти часов утра, на высоте более 10 тысяч метров в самолете, по предварительным данным, произошел отказ электропитания.

Экипаж произвел вынужденную посадку на заброшенном вертолетном аэродроме села Ижма. Длина взлетной полосы аэропорта составляет 1400 метров, и ее не хватило до полной остановки лайнера, который проехал еще почти 200 метров по лесополосе. Никто из пассажиров не пострадал. Президент России Дмитрий Медведев пообещал представить к государственным наградам летчиков, совершивших эту посадку.

Следственные органы и федеральная комиссия под председательством заместителя руководителя Росавиации Владимира Дмитриева завершили работу на месте аварийной посадки Ту-154М в Коми работу по расследованию авиапроисшествия. Сегодня Комиссия возвращается в Москву.

Специалисты  Государственного центра безопасности полетов по воздушному транспорту завершили расшифровку всех четырех бортовых параметрических и разговорных самописцев.