Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми все чаще отдают свои кровные владельцам сайтов-однодневок

Жители Коми все чаще отдают свои кровные владельцам сайтов-однодневок
Жители Коми все чаще отдают свои кровные владельцам сайтов-однодневок
logo

Жители Коми все чаще становятся жертвами мошенничества в сети интернет и отдают свои кровные неизвестным владельцам сомнительных сайтов-однодневок. Об этом на пресс-конференции 13 сентября заявил руководитель отдела по компьютерным преступлениям МВД по Коми Сергей Огородников.

"Каждый десятый житель Коми имеет доступ в интернет, 15-18% от всех пользователей сети совершают в ней покупки, - отметил руководитель ведомства. - Схема мошенников проста: покупатель не видит ни продавца, ни товара — только картинку виртуального магазина. И перечисляет сумму неизвестно кому. С начала этого года к нам поступило 18 заявлений от пострадавших, отдавших деньги интернет-мошенникам".

В Коми злоумышленников не выявлено, все они действуют за пределами республики. Но несмотря на то, что преступники устанавливаются и возбуждаются уголовные дела, вернуть деньги потерпевшим получается далеко не всегда.

В итоге в 2010-ом доверчивые северяне уже "подарили" владельцам виртуальных торговых точек реальные суммы — от 2 тысяч рублей за аксессуары к мобильникам - до сотен тысяч за фототехнику.

Как подчеркнул С.Огородников, желающих приобрести товар через интернет в первую очередь должны настораживать необоснованная низкая цена и отсутствие номера стационарного телефона на сайте.

Помимо этого, важно обращать внимание на отзывы предыдущих покупателей, а еще лучше — настроить систему смс-оповещений, чтобы знать, кому и сколько ушло денег с вашего счета.