Новости Республики Коми | Комиинформ

На фестиваль "Сияние Севера" в Мурманск из Коми отправятся 67 делегатов

На фестиваль "Сияние Севера" в Мурманск из Коми отправятся 67 делегатов
На фестиваль "Сияние Севера" в Мурманск из Коми отправятся 67 делегатов
logo

Во Всероссийском фестивале детского, юношеского и молодежного творчества "Сияние Севера", который пройдет с 16 по 19 сентября 2010 года в Мурманске, примут участие делегаты из девяти муниципалитетов Коми.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель председателя Комитета по культуре администрации Мурманска Ольга Благова, делегация от Коми занимает вторую позицию по многочисленности после мурманской. На фестиваль отправятся 18 человек из Ухты, 16 - из Вуктыльского района, 12 — из Воркуты, 10 — из Печоры, по три человека — из Сыктывкара, Усинска, Сосногорска и двое — из Троицко-Печорского района. Все они будут выступать в различных номинациях, среди которых инструментальное искусство, вокальное искусство, хореографическое искусство, фольклорное искусство, изобразительное и декоративно-прикладное творчество.

Напомним, в этом году фестиваль соберет участников из 35 городов России и будет посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В основных мероприятиях фестиваля будут заняты более пятисот участников из самых отдаленных городов Крайнего Севера России и более трехсот юных мурманчан.

***Фестиваль "Сияние Севера" проводится с 1999 года при поддержке Министерства культуры РФ. Его учредителем является Союз городов Заполярья и Крайнего Севера. Столицами фестиваля в разные годы были Магадан, Сыктывкар, Якутск, Москва, Братск.