Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует акция "Запишись в спортивную школу"

В Коми стартует акция "Запишись в спортивную школу"
В Коми стартует акция "Запишись в спортивную школу"
logo

Сегодня, 15 сентября, в Коми стартует уже ставшая традиционной акция "Запишись в спортивную школу".

Как сообщили "Комиинформу" в спортагентстве региона, в этом году акция обещает быть более масштабной, чем в предыдущие годы. Такое стало возможным благодаря совместной работе Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму, Министерства образования РК, муниципальных образований и различных спортивных учреждений и организаций.

Акция проводится в Коми уже в третий раз и всегда вызывает огромный интерес. Главной ее целью является пропаганда спорта и здорового образа жизни, а также популяризация ДЮСШ и спортивных секций. 

В Сыктывкаре запланировано сразу несколько мероприятий в рамках акции по привлечению детей в ДЮСШ. Самым насыщенным и праздничным днем акции станет 17 сентября. В этот день на республиканском стадионе состоится презентация спортшкол Сыктывкара: будут представлены школы по хоккею с мячом и по футболу, ДЮШС № 1, 2 и 4, школа олимпийского резерва "Юность" и школа олимпийского резерва. Открытие презентации начнется с показательных выступлений лучших спортсменов школ (с 12.00). Затем в фойе стадиона будут представлены выставочные стенды с информацией о всех спортивных учреждениях города, а также площадки по видам спорта, где участникам представится возможность попробовать себя в избранном виде спорта. Кроме того, запланированы консультации тренеров ДЮСШ и врачей Республиканского врачебно-физкультурного диспансера.

В рамках акции планируется проведение Дней открытых дверей в спортивных учреждениях и культурно-спортивных мероприятий "Я – выбираю спорт". В ДЮСШ предполагается посещение общеобразовательных учреждений, во время которых пройдут показательные выступления – беседы, соревнования, мастер-классы и т.д. Кроме того, запланировано распространение различной печатной продукции, которая поможет сориентироваться при выборе ДЮСШ или секции.

Одной из особенностей акции этого года станет привлечение к ней детей с ограниченными возможностями. С такой инициативой выступило ГУ "Спортцентр инвалидов". В настоящий момент в ДЮСШ прорабатывается вопрос организации учебно-тренировочного процесса с детьми-инвалидами.

Что касается других городов и районов республики, то в них также намечены различные мероприятия по популяризации ДЮСШ и спортивных секций. В завершении акции каждое муниципальное образование представит отчет в Агентство РК по ФЗСиТ о результатах акции с указанием количества проведенных мероприятий, их участников и числа детей, записавшихся в спортивные секции.

В прошлые годы наиболее результативной по проведению акции была признана работа Воркуты.