Новости Республики Коми | Комиинформ

Две федерации по хоккею с мячом Коми собираются увековечить память Юрия Спиридонова

Две федерации по хоккею с мячом Коми собираются увековечить память Юрия Спиридонова
Две федерации по хоккею с мячом Коми собираются увековечить память Юрия Спиридонова
logo

Старая и новая федерации по хоккею с мячом Коми бьются за право разработать документацию на проведение турнира памяти первого главы региона Юрия Спиридонова.

Председатель правления новой федерации Игорь Зибарев предлагает организовать в Сыктывкаре российские соревнования на Кубок главы, президент старой федерации Валентин Иванов ратует за международный турнир имени Юрия Спиридонова. Впрочем, и та и другая федерации уверены, что первый глава республики был достоин того, чтобы в его честь были названы соревнования такого уровня, поскольку он неравнодушно относился к такому виду спорта, как хоккей с мячом.

По словам Игоря Зибарева, сегодня им готовятся документы с экономическим обоснованием на проведение соревнований на Кубок главы, которые в ближайшее время будут переданы в спортагентство республики. По мнению И. Зибарева, соревнования должны проводиться в начале ноября, чтобы они были приурочены ко Дню рождения Ю. Спиридонова. В этом году организовать их практически невозможно, так как организационные вопросы занимают слишком много времени. Кроме того, соревнования должны быть включены в единый календарный план, к тому же, в связи с последними событиями играть некому.

По мнению представителей старой федерации, турнир вполне было бы возможно провести в марте, по окончании хоккейного сезона. Как рассказал "Комиинформу" исполнительный директор федерации Анатолий Соловьев, эта идея уже поддержана президентом международной федерации, который одновременно возглавляет российскую федерацию по хоккею с мячом Борисом Скрынником, готовым рассмотреть экономически обоснованное предложение, и, если оно будет интересно, то турнир будет внесен в единый календарь. Для участия в турнире уже готов представить свою команду "Динамо-Казань" главный тренер Владимир Янко, он же - главный консультант всех сборных страны. Рассматривается также вопрос участия в турнире команды по хоккею с мячом из Швеции.

Старая федерация также в ближайшее время готова представить свои разработки по турниру на рассмотрение в агентство по спорту, а затем в правительство Коми.