Новости Республики Коми | Комиинформ

Население Троицко-Печорского района Коми готовится к бунту

Население Троицко-Печорского района Коми готовится к бунту
Население Троицко-Печорского района Коми готовится к бунту
logo

Запрет на вылов в Печоре леща и окуня может привести к бунту местного населения. Об этом "Комиинформу" заявил исполняющий обязанности главы Троицко-Печорского района Илья Сидорин.

Напомним, с 11 сентября по 31 декабря 2010 года в Коми будет введен временный запрет на вылов леща и окуня. Запрет распространяется на реку Печора и ее притоки. Соответствующий приказ был издан Федеральным агентством по рыболовству 20 августа. Табу на вылов леща и окуня распространяется как на организации, занимающиеся промышленным рыболовством, так и на рыболовов-любителей.

Между тем, по словам Ильи Сидорина, в районную администрацию обращаются возмущенные этим распоряжением граждане. Как отметил представитель районных властей, почти для половины населения Троицко-Печорского района лов рыбы является не только увлечением, но и необходимым для выживания видом деятельности. Причем, население и местные власти недоумевают, почему новые запреты касаются окуня, который всегда считался серой рыбой. Информацию по поводу сокращения численности этих видов рыбы в районе готовы подвергнуть сомнениям.

"Мы планируем подготовить обращения во все инстанции, начиная с Комирыбвода, у которого намерены потребовать, откуда появилась информация о снижении численности рыбы. Дойдем и до Госсовета Коми, а если будет необходимо, до главы республики Вячеслава Гайзера, с просьбой от отмене данного решения, - подчеркнул Илья Сидорин. - Я считаю, что подобным запретом мы подталкиваем людей к браконьерству, которое увеличится в разы".