Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный музыкально-драматический театр Коми начинает новый сезон с гастролей

Национальный музыкально-драматический театр Коми начинает новый сезон с гастролей
Национальный музыкально-драматический театр Коми начинает новый сезон с гастролей
logo
С гастролей начнет Национальный музыкально-драматический театр Коми начинает 19-ый сезон.

Как собщает минкультуры Коми, с 12 по 19 сентября артисты ансамбля "Парма" представят республику на фольклорном фестивале "Визула ю" ("Быстрая река") в столице Ненецкого автономного округа – Нарьян-Маре.

Темой этого традиционного фестиваля коми землячества в НАО на этот раз станут народные хороводы. Артисты национального театра везут соседям свои оригинальные номера для выступлений в рамках фестиваля, а также концертную программу.

Жители Нарьян-Мара раньше сыктывкарцев увидят комедийно-музыкальную премьеру этого сезона – спектакль по пьесе Александра Ларева "Прощай, любовь?!". Музыку специально к этому спектаклю написал известный коми композитор Марк Новоселов. В Сыктывкаре лирическую музыкальную комедию А.Ларева публике представят 9 октября. Новый, девятнадцатый, сезон в родных стенах Национальный музыкально-драматический театр откроет 8 октября феерической премьерой прошлого сезона – музыкальной драмой "Ясöвöй".

Новый сезон национального театра будет насыщен гастролями и выездами. Планируется участие в международном фестивале "Майатул" в Йошкар-Оле, куда артисты выедут в октябре. В этом же месяце фольклорно-этнографический ансамбль "Парма" приглашен на музыкальный фестиваль "Финно-угорский транзит: культуры народов" в Саранске (Мордовия). Также в октябре для обмена опытом и знаниями наши земляки поедут на "Мастерскую будущего финно-угорских народов" в Карелию. Тема творческой мастерской этого года – народные музыкальные инструменты. Кроме того, в адрес театра поступило приглашение для участия в фестивале в Эстонии.