Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь пригрозила Госсовету Коми революцией

Молодежь пригрозила Госсовету Коми революцией
Молодежь пригрозила Госсовету Коми революцией
logo
Молодежь пригрозила Госсовету Коми революцией
Фото Владимира Михеева.

Вопрос по предоставлению проездных документов для студентов и льгот на железнодорожные билеты подняли учащиеся Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова на встрече студенческого актива с заместителем председателя Госсовета Коми Евгением Шумейко 9 сентября.

Как подчеркнул один из активистов, проезд на городском транспорте в Сыктывкаре в день обходится минимум в 28 рублей, а учитывая, что студенческая стипендия составляет только 1020 рублей, на остальные расходы, в том числе и на обеды, остается около 200 рублей.

"Вы не думаете, что это повод к революции, - обратился молодой активист к народному избраннику, - и не боитесь ли вы того, что студенты выйдут на улицы?".

"Вопрос льготного проезда поднимается уже не впервые, но пока порадовать ничем не могу, - отметил Е. Шумейко. - Сегодня эта проблема решается только по ребятам из малоимущих семей. Введение проездных активно отстаивают и представители из молодежного парламента, но в республиканском бюджете недостаточно для этого средств. Кроме того, мы говорим о проездных, но понимаем, что среди студентов есть и такие, кто имеет возможность не только оплачивать проезд на поезде или автобусе, но и имеет собственный автомобиль. Думаю, не должно быть так, чтобы "всем сестрам по серьгам", а как выделять таких, кому это действительно нужно, пока нет четкого понимания".

На встрече также был поднят вопрос по строительству социального жилья в столице республики для молодых специалистов. Как было отмечено, в прошлом учебном году только на отделении дошкольного образования закончили обучение в колледже с красным дипломом два человека. Кроме того, в колледже учится много других талантливых людей, но после учебы они вынуждены уезжать в районы, так как негде, да и не на что, жить, либо новоиспеченные специалисты вынуждены уходить в другие профессии, далекие от педагогики.

Как подчеркнул парламентарий, вопрос по обеспечению жильем молодых специалистов стоит на контроле и у Госсовета, и у главы региона, и у правительства Коми.

"Республика заинтересована в том, чтобы талантливая молодежь не уезжала за пределы региона, - отметил Евгений Шумейко. - Думаю, что с выходом из мирового финансового кризиса, в Коми найдутся деньги на обеспечение жилищных программ для молодежи".