Новости Республики Коми | Комиинформ

Евгений Шумейко встретился за круглым столом с преподавателями гуманитарно-педагогического колледжа

Евгений Шумейко встретился за круглым столом с преподавателями гуманитарно-педагогического колледжа
Евгений Шумейко встретился за круглым столом с преподавателями гуманитарно-педагогического колледжа
logo

Заместитель председателя Госсовета Коми Евгений Шумейко провел встречу с преподавателями гуманитарно-педагогического колледжа. Встреча состоялась сегодня, 9 сентября, в рамках акции "Парламентская неделя".

Педагоги поинтересовались у представителя законодательной власти республики предстоящими изменениями в связи с обсуждаемым проектом закона "Об образовании". В частности, их беспокоит тот факт, что в проекте понятие "колледж" существует как учреждение высшего образования, к чему сам колледж сегодня не готов.

Евгений Шумейко заверил преподавателей, что никакой реорганизации колледжа не предполагается, и в этом отношении для учебного заведения потрясений не предвидится. Но, по его мнению, все же есть необходимость очень внимательно отнестись к законопроекту, и, возможно, провести повторную встречу, темой которой и стало бы обсуждение закона "Об образовании", что бы у законодателей была возможность что-то изменить, добавить, либо исключить до того, как закон будет принят.

Е.Шумейко рассказал также о республиканском законе "О молодежной политике", который планируется принять в сентябре, и который отличается от предыдущего нормативного акта. Как подчеркнул парламентарий, под этот закон будут разрабатываться целевые республиканские программы, в том числе и по жилью для молодежи.

В ходе встречи педагоги колледжа обратили внимание Е. Шумейко на то, что в Сыктывкаре зафиксированы нарушения существующего законодательства в части приема работодателями на работу студентов в ночное время. Этот вопрос был взят зампредседателем Госсовета на заметку. По его мнению, в государстве созданы все инструменты воздействия для того, чтобы нарушений не происходило. В этом должны оказывать содействие и управление внутренних дел, и прокуратура, и отделы по делам несовершеннолетних.

Преподавателей колледжа интересовали и философские вопросы, например, почему профессия педагога сегодня считается самой социально незащищенной и неавторитетной.

"Этому, конечно, объяснений нет и быть не может, - отметил Евгений Шумейко. – Думаю, что это все последствия 90-х годов, когда убивалась идеология, убивалось уважение к труду, к педагогам, врачам. Это то, что сегодня необходимо возрождать. Нужны серьезные телодвижения и закон "Об образовании" - это первый шаг к тому, чтобы повысить престиж педагогической профессии".